Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Областной суд принял решение по жалобе на приговор «ловца покемонов» Руслана Соколовского

16 октября 2017, 17:20
Областной суд принял решение по жалобе на приговор «ловца покемонов» Руслана Соколовского
Фото: Константин Мельницкий; 66.RU
Судья решил, что суды нижестоящих инстанций не нарушили нормы материального и процессуального права.

Свердловский областной суд поставил точку в деле блогера Руслана Соколовского, осужденного за экстремизм и оскорбление чувств верующих. Суд отказал адвокату Соколовского в удовлетворении кассационной жалобы.

Пресс-служба Свердловского областного суда:

— Адвокат Алексей Бушмаков обжаловал приговор Верх-Исетского районного суда Екатеринбурга и апелляционное постановление Свердловского областного суда. В ходе проверки судебных актов доводы адвоката о нарушении норм материального и процессуального права судами нижестоящих инстанций не нашли подтверждения.

Напомним, силовики заинтересовались деятельностью юноши после того, как в августе 2016 г. он опубликовал ролик, в котором ловил покемонов в Храме на Крови. По данным следствия, с мая 2013 по сентябрь 2016 г. блогер разместил на YouTube девять видеороликов, содержащих признаки возбуждения ненависти либо вражды. Эксперты оценили их как действия, оскорбляющие чувства верующих. Кроме того, в квартире у блогера нашли шариковую ручку со скрытой камерой.

В итоге Руслана Соколовского признали виновным в экстремизме и оскорблении чувств верующих. Его приговорили к 3,5 годам лишения свободы условно. Позднее Свердловский облсуд изменил срок на 2 года и 3 месяца.