Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Роспотребнадзор проверяет воздух на границе с Челябинской областью из-за фейк-сообщений о ядовитом облаке

13 октября 2017, 14:44
Роспотребнадзор проверяет воздух на границе с Челябинской областью из-за фейк-сообщений о ядовитом облаке
Фото: 66.RU
Пока результаты замеров не превышают допустимый уровень радиационного фона.

Сотрудники управления Роспотребнадзора по Свердловской области начали замерять радиационный фон на границе с Челябинской областью, сообщает пресс-служба ведомства. Как сообщили корреспонденту 66.RU, по состоянию на 10 часов 13 октября 2017 г., мощность дозы гамма-излучения на открытой местности 0,11; 0,13; 0,11; 0,12; 0,09 мкЗв/ч, что не превышает допустимый уровень радиационного фона.

Как сообщает МЧС, с 13 до 17 октября в Свердловской области «сохранятся неблагоприятные метеоусловия для рассеивания вредных примесей в воздухе». Служба напоминает, что телефон пожарных и спасателей — 101.

Мониторинг гамма-излучения специалисты Роспотребнадзора будут вести круглосуточно. Эта мера связана с появившимися в СМИ и социальных сетях сообщениями о неблагополучном радиационном фоне в Челябинской области. Паника началась из-за голосового сообщения, записанного некой женщиной.

«Девочки, у меня подружка работает в институте химии у нас здесь и сказала, что была оперативка на работе и всех предупредили, что в Челябинске был очень сильный нехороший выброс. Это облако идет на нас. В СМИ могут передать, что это смог, но это ни фига не смог», — говорит она, а затем советует, как спастись от ядовитого воздуха. «Надо протирать руки спиртом. Мебель тоже протирать раствором с добавлением спирта. Употреблять спирт внутрь. Форточки и окна не открывать, по улицам не таскаться», — рекомендует женщина.

В соцсетях уже шутят, что для защиты от радиоактивного облака нужно пить тарен (таблетки от радиации), рисовать на лице йодную сетку, надеть на голову шапочку из фольги с мхом на северной стороне и приложить ипликатор Кузнецова «к тыльной стороне организма». Или хотя бы разбавить спирт водой перед употреблением внутрь.