Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Эрцканцлер Баков из Африки отправляет юристов на войну с URA.RU. Всё из-за публикации о прошлом Буркова

13 октября 2017, 13:45
Эрцканцлер Баков из Африки отправляет юристов на войну с URA.RU. Всё из-за публикации о прошлом Буркова
Фото: 66.RU
Так же, по его мнению, должен поступить и новый глава Омской области.

Лидер Монархической партии Антон Баков собирается подать в суд на информагентство URA.RU за публикацию с заголовком «Бурков собирал деньги со всей Свердловской области». В тексте говорится о том, как нынешний губернатор Омской области Александр Бурков организовывал свой бизнес в Екатеринбурге. Одним из экспертов, рассказавшим об этом, как раз и является Баков.

Из текста URA.RU:

По данным системы «Контур.Фокус», в феврале 2012 года брат политика Виктор Бурков стал соучредителем ООО «Объединенная земельная компания», получив в ней долю в 41%… Два других учредителя этой фирмы — люди, тесно связанные с другим политиком, Антоном Баковым. Само ООО «Объединенная земельная компания» занимается продажей земельных участков на территории всей Свердловской области. На сегодняшний день она предлагает к реализации 114 землеотводов, наиболее масштабный из которых — участок площадью 1002 гектара в селе Гарашкинское. Антон Баков не скрывает, что имеет прямое отношение к этому бизнесу. Он рассказал корреспонденту URA.RU, что фигура Виктора Буркова в составе учредителей предприятия «была подставной».

Антон Баков после вышедшей публикации написал в своем Facebook, что оба утверждения, которые приписаны ему в статье, являются ложными.

Антон Баков, лидер Монархической партии:

Эрцканцлер Баков из Африки отправляет юристов на войну с URA.RU. Всё из-за публикации о прошлом Буркова

— С чего вообще автор текста решил, что мне принадлежит «Объединенная земельная компания»? Я к ней не имею никакого отношения, да и узнал, в общем-то, исключительно из этой заметки. Если бы он проверял состав учредителей, то он бы увидел, что меня там никогда не было и нет.

Кроме того, как заявил Баков 66.RU, журналист попросил его рассказать о брате Александра Буркова — Викторе. «Я ему рассказал все сплетни, которые мне были известным из СМИ и разговоров. Это я не отрицаю. Но ставить меня как эксперта по данному вопросу — нелепо», — говорит Антон Баков.

Антон Баков:

— Конечно, подавать в суд нужно и самому Александру Буркову, потому что на меня в публикации падают только косвенные тени. Но тем не менее в суд я, безусловно, пойду, но исключительно по тем претензиям, которые касаются меня. Что касается моих отношениях с Бурковым, то раньше мы были друзьями, но со временем наши дороги разошлись. Сейчас мы общаемся очень мало: я в Африке, он в Москве.

Автор публикации на URA.RU — Константин Джултаев — считает, что претензии Бакова не обоснованны, поскольку разговор был официальным и в конце беседы он уточнил, что намерен использовать комментарии в статье. Об этом он рассказал 66.RU.

Константин Джултаев, журналист URA.RU:

— Баков сказал: «Я за свои слова отвечаю». История с землей была озвучена Антоном Алексеевичем. И странно, что он сейчас отказывается от своих слов.

Журналист готов встретиться с Антоном Баковым в суде и уверен в положительном исходе процесса для СМИ.