Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен

ЛГБТ-активистку Елену Климову выдвинули на писательскую премию наряду с Быковым и Сорокиным

10 октября 2017, 20:43
Девушка претендует на премию «Сделано в России — 2017».

ЛГБТ-активистка Елена Климова попала в список номинантов на премию журнала «Сноб». Голосование за претендентов уже началось на сайте издания.

Коллегия жюри выдвинула Климову за ее книгу «Страница найдена». В ней разъясняются вопросы, связанные с гендерной идентичностью, нетрадиционной ориентацией, психологическим насилием и неприятием ЛГБТ в традиционном российском обществе. Автор опирается и на цифры статистики (например, число подростковых суицидов), и на письма детей, которые ежедневно приходят администраторам группы «Дети-404. ЛГБТ-подростки».

Участница конкурса скептически относится к премии, но все же рассказала о ней подписчикам.

Елена Климова, автор книги «Страница найдена»:

— Терпеть не могу такие вещи. Никого за себя голосовать не призываю, потому что это фу и неприятно.

Сейчас Елена Климова работает над книгой для девочек, в которой планирует затронуть вопросы взросления, понимания красоты, внешности и тела. Тираж издания «Страница найдена» она уже распродала, но книгу до сих пор можно заказать в интернет-магазине или скачать бесплатно.

Напомним, против деятельности Елены Климовой выступал Роскомнадзор, а также депутат Виталий Милонов.

Конкурентами ЛГБТ-активистки стали российские писатели: Владимир Сорокин (роман «Манарага»), Сергей Самсонов (роман «Соколиный рубеж»), Евгений Бабушкин (цикл рассказов «Библия бедных»), Алексей Иванов (роман «Тобол»), Анна Матвеева (сборник новелл «Горожане») и Дмитрий Быков (роман «Июнь). Голосование за них продлится до конца октября, принять участие в нем могут все посетители сайта без обязательной регистрации. Пока выбор аудитории пал на произведение Дмитрия Быкова («Июнь» — роман о последних мирных днях перед Великой Отечественной).

ЛГБТ внесен(а) в базу террористов и экстремистов Росфинмониторинга