Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Убийцы Бориса Немцова обратились в Европейский суд по правам человека

10 октября 2017, 20:18
Пятеро осужденных не согласны с приговором.

Осужденные за убийство политика Бориса Немцова намерены обратиться в суд по правам человека, чтобы обжаловать приговор. Об этом пишет «РИА Новости» со ссылкой на адвоката Розу Магомедову. «Мы продолжим обжаловать приговор и обратимся в Европейский суд по правам человека», — сказала Магомедова, отметив, что жалобу подадут все фигуранты.

Во вторник, 10 октября, Верховный суд России вновь подтвердил сроки заключения (от 11 до 20 лет колонии), однако немного убавил штрафы, которые обязаны выплатить киллеры. Один из них — Темирлан Эскерханов — борется за свои права и уже получил компенсацию за условия содержания.

Напомним, убийство оппозиционера Бориса Немцова произошло в феврале 2015 г. Политик был застрелен неподалеку от Кремля. Его похоронили на Троекуровском кладбище 3 марта. Через неделю после убийства следователи задержали подозреваемых в убийстве политика, а вскоре арестовали Заура Дадаева, Шагида и Анзора Губашевых, Тамерлана Эскерханова и Хамзата Бахаева.

На первом допросе после задержания заместитель командира чеченского батальона внутренних войск «Север» Заур Дадаев признал свою вину, но позже отказался от показаний.

После убийства Бориса Немцова по всей стране прошли митинги.