Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Ростех разработал настоящие часы Судного дня

10 октября 2017, 16:22
Новую разработку представили в Подольске.

Сотрудники Центрального научно-исследовательского института точного машиностроения (ЦНИИТОЧМАШ) разработали часы для боевого снаряжения экипировки «Ратник».

Как сообщает Lenta.ru со ссылкой на пресс-службу предприятия, часы обладают уникальными характеристиками: повышенной ударопрочностью при весе не более 100 граммов, повышенной сопротивляемостью электромагнитному воздействию, способностью выдерживать воздействие средств РЭБ и даже последствия ядерного взрыва. Сможет ли пережить взрыв владелец хронометра, не уточняется.

Часы уже протестировали в сложных условиях: при температурах от минус 40 до плюс 50 градусов по Цельсию, при выполнении боевой и повседневной деятельности. Хронометр «Ростеха», как уверяет компания, успешно прошел испытания. Он быстро и точно определял временные параметры даже в самых непростых ситуациях.

Противоядерные часы будут включены в экипировку военнослужащих сухопутных войск, ВДВ, береговых войск ВМФ, подразделений специального назначения.

Напомним, в последнее время из-за событий в мировой политике вероятность ядерной атаки повысилась. Так, 19 сентября во время своего первого выступления в ООН президент США Дональд Трамп заявил о намерении уничтожить Северную Корею, если она будет представлять угрозу для Штатов или их союзников. «Ни одна нация на Земле не заинтересована в том, чтобы эта группа преступников вооружилась ядерным оружием и ракетами», — заявил Трамп, подразумевая лидеров Северной Кореи и Ирана.

За пару недель до выступления американского президента, 3 сентября, в Северной Корее прошли очередные испытания ядерного оружия. Взрыв водородной бомбы стал причиной сейсмических толчков на Дальнем Востоке. «По ним специалисты оценили мощность заряда — от 50 до 100 килотонн», — утверждает Первый канал. Издание подчеркивает, что современная бомба Ким Чен Ына гораздо мощнее американских, сброшенных в 1945 г. на Хиросиму и Нагасаки.

Правительство России пока не вмешивается в конфликт Северной Кореи и США, выступая за мирное урегулирование ситуации.

В мире уже существуют часы Судного дня. Они были созданы в 1947 г. и показывают время до «полуночи» — вероятность ядерного взрыва. Стрелки передвигает группа ученых, которая следит за ситуацией в мировой политике. Так, в 1991 г. часы показывали без пятнадцати двенадцать. В 2017-м — 23:58.