Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Экс-директор детского дома на Ляпустина получила условный срок после падения ребенка из окна

9 октября 2017, 17:07
Также суд назначил Вере Глушко два года испытательного срока.

Чкаловский районный суд Екатеринбурга вынес решение по делу бывшего директора детского дома-интерната для умственно отсталых детей Веры Глушко. Суд признал женщину виновной в халатности, повлекшей по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека (ч. 2 ст. 293 УК РФ), сообщили в пресс-службе прокуратуры.

Напомним, 6 ноября 2015 г. воспитанники детского дома готовились к тихому часу, когда один из детей — пятилетний мальчик — выпал из открытого окна третьего этажа. Малыш получил травмы, повлекшие тяжкий вред здоровью. По мнению суда, Вера Глушко не принимала меры по укомплектованию учреждения специалистами.

Пресс-служба Прокуратуры Свердловской области:

— В нарушение санитарных норм и правил в течение одной смены в одной группе находился только один сотрудник (санитарка или воспитатель), что влекло совмещение ими должностных обязанностей, снижение контроля за поведение и состоянием детей. В связи с чем нередко дети оставались без надзора и контроля со стороны сотрудников учреждения.

Также в октябре 2015 г. директор издала приказы о предоставлении отпусков части имеющихся по штату сотрудников, из-за чего группы воспитанников получились слишком большими (14–15 детей, тогда как допускается только 8 человек). Кроме того, в жилых и спальных комнатах на окнах не было фрамуг и форточек, из-за чего сотрудники проветривали помещения, открывая она целиком.

В итоге суд назначил Вере Глушко наказание в виде полутора лет лишения свободы условно с испытательным сроком два года. Приговор суда не вступил в законную силу.