Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На массовых акциях в поддержку Навального задержали 290 человек

8 октября 2017, 13:44
На массовых акциях в поддержку Навального задержали 290 человек
Фото: Константин Мельницкий; 66.RU
Задержанные в Екатеринбурге 14 участников митинга отпущены на свободу.

В ходе всероссийских протестных акций, посвященных политику Алексею Навальному, задержаны 290 человек, сообщает портал «ОВД-Инфо». По данным журналистов, большинство демонстрантов отпущены на свободы, при этом есть случаи, когда полицейские не стали составлять протоколы об административных правонарушениях.

Самыми массовыми стали задержания в Санкт-Петербурге. Так, «ОВД-Инфо» сообщает о 68 задержанных, «Новая газета» — о сотне человек. Официальные данные МВД — 38 участников несанкционированного митинга. 57 человек задержаны в Ярославле, 26 — в Липецке, 21 — в Краснодаре. В Екатеринбурге полицейские доставили в отдел 14 человек, все они уже отпущены.

Напомним, об акции сторонники Алексея Навального объявили после задержания политика в начале октября. Полицейские вменяли ему в вину призыв к участию в несанкционированных акциях. Алексей Навальный планировал встретиться со сторонниками в Нижнем Новгороде (по другим данным, в Санкт-Петербурге), однако вместо аэропорта его доставили в отдел полиции и задержали на 20 суток. Штаб Навального и сам политик называли это задержание «подарком Путину к юбилею».

Штабы Алексея Навального внесены Росфинмониторингом в перечень организаций, причастных к терроризму и экстремизму.

Штабы Навального признана в РФ организацией, выполняющей функции иностранного агента