Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Это антигуманно»: Виталий Милонов запретит в России операции по перемене пола

6 октября 2017, 16:35
По мнению депутата Госдумы, подобные операции противоречат сути медицины, так как они сокращают срок жизни и приводят к проблемам со здоровьем и мыслям о суициде.

Депутат Госдумы Виталий Милонов хочет запретить проводить на территории России операции по смене пола. Как сообщает пресс-служба избранника, он уже подготовил соответствующий законопроект, разрабатывая который, опирался на мнение врачебного сообщества.

По мнению Милонова, не существует медицинских причин для проведения хирургических операций по смене пола во взрослом возрасте. «Любые физиологические отклонения или заболевания, если их диагностируют врачи и они угрожают жизни человека, можно купировать или вылечить в раннем возрасте», — заявил депутат. Также он добавил, что такие операции противоречат сути медицины: сокращают срок жизни, приводят к проблемам со здоровьем и увеличивают риск самоубийства.

Милонов заявил, что в подавляющем большинстве случаев желающим сменить пол нужны не операции, а психологическая помощь.

Виталий Милонов, депутат Госдумы:

«Это антигуманно»: Виталий Милонов запретит в России операции по перемене пола

— Зачем помогать несчастному и больному человеку, если можно просто выманить у него последние деньги, сломать здоровье и отправить умирать? Наша страна не должна поощрять человеческую вивисекцию — это антигуманно.

Отметим, Милонов внесет законопроект на рассмотрение Госдумы в течение осенней сессии после обсуждения на экспертных советах нижней палаты парламента.