Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Министерство безопасности объявило митинг Навального в Екатеринбурге «незаконным мероприятием»

6 октября 2017, 14:59
Министерство безопасности объявило митинг Навального в Екатеринбурге «незаконным мероприятием»
Фото: 66.RU
Ведомство утверждает, что предложило организаторам протестной акции альтернативные площадки, но те все равно зовут сторонников оппозиционера на площадь Труда.

Министерство общественной безопасности Свердловской области признало митинг, который екатеринбургские активисты проведут в поддержку арестованного Алексея Навального, незаконным. Как сообщили 66.RU в ведомстве, они предложили организаторам протестной акции другие площадки: площадь Обороны и парк Победы.

Министерство общественной безопасности Свердловской области:

— Письма организаторы получили, в получении расписались. Несмотря на официальные ответы от Министерства общественной безопасности Свердловской области, организаторы продолжают вводить людей в заблуждение и приглашают их принять участие в пикетах в поддержку Навального, в частности, на площади Труда, фактически приглашая принять участие в незаконном мероприятии. Сторонникам Навального были предоставлены площадки для проведения мероприятий. Это площадь Обороны и парк Победы. Активисты штаба для выражения своей позиции и участия в пикетах могут прибыть на эти площадки и провести свои мероприятия.

Как рассказал 66.RU начальник штаба Навального в Екатеринбурге Виктор Бармин, отсутствие согласования митинга не повлияет на планы активистов.

Виктор Бармин, начальник штаба Навального в Екатеринбурге:

Министерство безопасности объявило митинг Навального в Екатеринбурге «незаконным мероприятием»

— Министерство в очередной раз делает какие-то незаконные заявления, не соответствующие Конституции. На наши планы это никак не повлияет, так что мы выйдем на площадь Труда, как и собирались.

Отметим, незадолго до заявления министерства о незаконности митинга Виктор Бармин выложил на своей странице в Facebook макеты плакатов, с которыми выйдут на площадь Труда сторонники Навального. Судя по всему, они будут требовать отпустить оппозиционера на свободу, допустить его до выборов и прекратить обыски.

В пресс-службе ГУ МВД по Свердловской области уточнили, что «органы внутренних дел предпримут комплекс мер, направленных на недопущение нарушения действующего законодательства, охрану правопорядка и обеспечение безопасности граждан». Пресс-секретарь регионального полицейского главка Валерий Горелых напомнил, что участников незаконной акции могут задержать, и попросил «не путать демократию с анархией».

Напомним, Симановский районный суд Москвы арестовал политика Алексея Навального на 20 суток за призывы к участию в несогласованной акции в Нижнем Новгороде. В знак несогласия с решением суда екатеринбургские сторонники Навального проведут митинг 7 октября в 16:00 на площади Труда.

Штабы Алексея Навального внесены Росфинмониторингом в перечень организаций, причастных к терроризму и экстремизму.

Штабы Навального признана в РФ организацией, выполняющей функции иностранного агента