Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Поклонялись не тем мощам»: турецкие археологи заявили, что нашли настоящую могилу Николая Угодника

5 октября 2017, 13:07
В южной турецкой провинции при проведении археологических работ был обнаружен неповрежденный храм. В нем оказался специальный участок, где, как полагают специалисты, и находится могила святителя.

Турецкие археологи утверждают, что обнаружили подлинное захоронение Николая Мирликийского — почитаемого православной и католической церквями святого, жившего на территории современной Турции в IV веке. До сих пор считалось, что в 1087 г. итальянские купцы выкрали мощи святителя и перевезли в город Бари, спасая их от осквернения. Начальник управления памятников Антальи Джемил Карабим полагает, что в Бари покоится тело другого христианского епископа, а настоящий святой Николай был похоронен в районе Демре и покоится там по сей день. Если эта версия подтвердится, окажется, что весной в Россию привозили для поклонения вовсе не мощи Николая Угодника.

Изыскания на территории древнего храма продолжаются уже три месяца. Джемил Карабим уверяет, что он находится в отличном состоянии, но работы продвигаются медленно, поскольку ученые стараются пометить каждый камень, чтобы можно было полностью воссоздать здание, а также максимально сохранить уцелевшую мозаику.

Раскопкам предшествовали годы архивных работ, пишет Hurriyet Daily News.

Джемил Карабим, начальник управления памятников Анталии:

— Мы изучали все документы с 1942 по 1966 г. и обнаружили некоторые заметки. Согласно этим примечаниям храм был разрушен и полностью перестроен. Торговцы из Бари забрали мощи во время реконструкции. Но есть свидетельства того, что те останки принадлежали не святому Николаю, а другому священнику. Одним из первых, кто поддержал эту версию, стала профессор Йылдыз Отюкен, академик кафедры истории искусств университета Хасеттепе. Она говорит, что святитель Николай был похоронен в специальном приделе.

Академик Отюкен возглавила археологическую экспедицию в Демре 20 лет назад.

Джемил Карабим:

— Мы уже получили очень хорошие результаты, но сейчас начинаются настоящие работы. Мы намерены углубиться в землю, и, возможно, нам удастся найти нетронутое имя святого Николая. Для этих работ привлечены восемь ученых из разных отраслей науки. Если наши ожидания оправдаются, раскопки в Демре развернутся на полную мощность.

Николай Чудотворец, которого в России также называют Николаем Угодником, согласно житию, родился в Малой Азии в III веке в греческой колонии Патара в римской провинции Ликия. Еще при жизни он прославился как умиротворитель враждующих, защитник невинно осужденных и избавитель от «напрасной смерти».

Считается, что, прикоснувшись к его мощам, можно избавиться практически от любой болезни. Как отмечают священнослужители, поклоняющиеся мощам просят о самом разном: здоровье, исцелении, избавлении от неприятностей, удаче в делах и многом другом.