Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

УрФУ могут лишить госфинансирования: министр образования решила отдать деньги другим вузам

5 октября 2017, 10:20
Экономия связана с небольшим остатком выделенных средств.

Министр образования Ольга Васильева предложила отказать в финансовой поддержке двум десяткам университетов, которые участвуют в программе «5–100». Как сообщает «Коммерсант», глава министерства выступила на общем собрании ректоров ведущих университетов России — членов ассоциации «Глобальные университеты». Ольга Васильева заявила, что, если члены ассоциации хотят выполнить майские указы президента от 2012 года, нужно отказаться от большинства участников программы, а оставшиеся 30 млрд руб. бюджетных средств перераспределить между шестью ведущими вузами. Именно они и должны будут войти в топ-100 ведущих мировых рейтингов.

Ольга Васильева, министр образования России:

— Нужно оставить эффективные вузы, не более шести, чтобы к 2020 году эти вузы вошли в ту самую пятерку, о которой нас просил президент. Все остальные вузы отчитаются о проделанной работе и истраченных деньгах за тот период, который был.

Программа «5–100» была запущена в 2013 г. Участвовать в ней могли только вузы, прошедшие конкурсный отбор. В результате в список попал 21 университет, в том числе Уральский федеральный (появившийся после объединения УрГУ им. А.М. Горького и УГТУ-УПИ). За пять лет вузы получили от государства более 50 млрд руб. По словам Васильевой, проект стал самым дорогим в образовании за последнее время. Теперь министр предлагает перевести деньги только тем вузам, которые успели показать результаты.

«Вот мое предложение, ничего другого я предложить не могу. Потому что, если не сосредоточим ситуацию в шести вузах, никакого решения задачи, поставленной президентом, не будет. И не надо друг другу лукавить», — добавила Ольга Васильева.

В итоге, по мнению сотрудников минобра, в списке должны остаться НИУ ВШЭ, МФТИ, НИУ ИТМО, НИЯУ МИФИ, НИТУ МИСиС и Новосибирский госуниверситет — у них есть все шансы на то, чтобы попасть в топ-100 уважаемых университетов мира. Аутсайдерами стали РУДН, Казанский федеральный университет, Уральский федеральный университет и еще двенадцать участников программы.

Дмитрий Бенеманский, пресс-секретарь УрФУ:

УрФУ могут лишить госфинансирования: министр образования решила отдать деньги другим вузам

— Очевидный плюс программы в том, что за пределами Москвы и Санкт-Петербурга, в Екатеринбурге например, появляется университет с мировым именем, а не просто региональный вуз. Мы открыли шесть лабораторий, которые возглавляют ученые с мировыми именами. Я не знаю, мог ли Екатеринбург мечтать о таком, если бы мы не вошли в «5–100».

В УрФУ заявили, что принять окончательное решение должно правительство, поэтому предложение Ольги Васильевой рассматривают лишь в качестве идеи.