Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Ночь длинных ковшей» отменяется. Уголовное дело заставило полицию забыть о незаконных киосках

4 октября 2017, 11:49
«Ночь длинных ковшей» отменяется. Уголовное дело заставило полицию забыть о незаконных киосках
Фото: Яков Глинский для 66.RU
Правоохранительные органы не готовы брать на себя ответственность за «порчу имущества» при сносе незаконных киосков.

В отношении сотрудника полиции в Екатеринбурге возбуждено первое уголовное дело по факту превышения должностных полномочий в процессе демонтажа нестационарных торговых павильонов. Об этом сообщил старший помощник прокурора Екатеринбурга Максим Власов. Когда оно появилось и в чем состояло нарушение сотрудника полиции — в надзорном ведомстве не поясняют.

Неофициально представители УМВД Екатеринбурга говорят, что появление дела стало решающим фактором, купирующим активность правоохранительных органов по борьбе с незаконными киосками.

«Тот факт, что на частной или муниципальной земле незаконно установлен объект торговли, не означает, что его можно убрать, потому что сразу же включается механизм защиты частной собственности. И это, видимо, намного важнее. До тех пор, пока не будет разработан порядок демонтажа, перевозки, хранения киосков и не будет прописана роль полиции, ожидать активных действий не стоит», — говорит один из сотрудников УМВД города.

В пресс-службе ведомства сообщили, что сносить и вывозить киоски может только городская или районные администрации.

«Представитель правоохранительных органов может присутствовать на месте, чтобы следить за соблюдением законности, но саму процедуру изъятия инициирует и осуществляет муниципалитет. Полицейский составляет протокол о нарушении ст. 7.1 КоАП РФ при несогласованном размещении киоска и передает его в Росреестр, который принимает решение о штрафе. За 9 месяцев текущего года было составлено 2158 таких протоколов», — сообщили в пресс-группе городского УМВД.