Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Православного активиста Дмитрия Энтео исключили из движения «Божья воля» за богохульство

3 октября 2017, 20:36
Православного активиста Дмитрия Энтео исключили из движения «Божья воля» за богохульство
Фото: Дмитрий Горчаков; 66.RU
Власть в религиозном движении захватила Мила Одегова.

Дмитрий Энтео больше не является руководителем движения «Божья воля». Об этом заявила активистка Мила Одегова. По ее словам, известный общественник и христианин «сдружился с нераскаянными богохульниками, на волне протеста против которых он и сделался медийной личностью, стал проводить с ними совместные акции в рамках движения «Божья воля», где они глумились над Священным Писанием». Мила обвинила Дмитрия в предательстве движения «Божья воля», созданного в 2012 г., после скандального выступления Pussy Riot в храме Христа Спасителя.

Новый руководитель движения Мила Одегова

Мила Одегова, руководитель движения «Божья воля»:

— Ключевой и самой яркой «акцией» движения «Божья воля», которая вызвала самый бурный резонанс в СМИ за все время существования движения, было противодействие богохульной выставке «Скульптуры, которых мы не видим» в московском Манеже. В этой «акции» главное действо по милости Божией сподобилась исполнить я. На этом основании считаю себя ответственной отстранить от участия в движении Дмитрия Цорионова (Энтео), который творит сейчас сущий беспредел под вывеской «Божья воля», и заявить себя его главой. Я очень много сил вложила в это движение и не могу спокойно смотреть на то, как какой-то ополоумевший юнец разрушает и дискредитирует дело, которому я отдала около пяти лет моей бесценной жизни.

В ответ на критику Дмитрий Энтео заявил: «После акции в Манеже о чем еще говорить? Повторяться? С тех пор новых акций и нет, только против коммунизма и тоталитаризма как переход к новому проекту. Пять лет — это очень много для одного движения. Мы многого добились, показали пример, озвучили все то, что Россия должна была услышать, и многое изменили».

Напомним, после последних акций православных верующих (поджог «Космоса», нападение на студию Алексея Учителя, поджог автомобилей рядом с адвокатской конторой юриста режиссера), появления группировки «Христианское государство», возвращения организации «Сорок сороков» в обществе задумались о возникновении термина «православные радикалы».