Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Екатеринбургский суд оставил литовского киллера отбывать наказание в России

3 октября 2017, 19:06
Екатеринбургский суд оставил литовского киллера отбывать наказание в России
Фото: Игорь Гром, Znak.com
Гражданина Литвы Ромаса Замольскиса задержали в 2014 г. Он проведет за решеткой 16 лет.

Чкаловский районный суд оставил без удовлетворения просьбу ФСИН о переводе киллера Ромаса Замольскиса в Литву. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на представителя Свердловского областного суда. «Чкаловский районный суд 28 сентября рассмотрел представление заместителя директора ФСИН России о передаче к отбыванию наказания в Литовскую республику Ромаса Замольскиса. В удовлетворении отказано. Апелляционных жалоб еще не поступало», — сказала представитель региональной инстанции.

Супруга Ромаса заявила, что ее не пустили на заседание. Она поддерживает идею о переводе мужа в Литву.

Напомним, литовца Ромаса Замольскиса задержали в Екатеринбурге в 2014 г., когда он приехал в город на сутки. Киллер из Литвы по кличке Замас жил в глухой деревне в Челябинской области. На родине его объявили в розыск на 26 лет. Он обвинялся в нападениях на полицейских и инкассаторов. Одним из самых дерзких преступлений с его участием стало нападение в 1994 г. на Сельскохозяйственный банк в Вильнюсе, где Замольскис вместе с подельниками в упор расстрелял трех инкассаторов и трех полицейских. В течение 1993–1995 гг. полиция вела розыск Замаса, задерживала его сообщников, однако сам он всегда уходил.

В 2001 г. он выехал из Литвы сначала в Калининградскую область, а затем на Урал, подальше от правоохранительных органов. Несмотря на то что он жил по документам на имя некоего Болтачева, его дом обнаружили, однако Замольскис успел скрыться во время операции по захвату. Задержать его удалось в августе 2014 г. на Уралмаше.