Администрация Екатеринбурга в ближайшее время подаст гражданско-правовой иск к жителю Ирбита Денису Мурашову, который в начале сентября поджег ККТ «Космос». Об этом в эфире программы «Открытая студия» заявил первый заместитель главы администрации Алексей Кожемяко.
По его словам, администрация Екатеринбурга намеревается взыскать с Мурашова порядка 20 млн руб. Ранее, напомним, озвучивалась сумма 17 млн руб.
— Нужно отдать должное пожарным, которые оперативно подоспели к месту ЧП и ликвидировали возгорание. На данный момент заменена входная группа и витражи на фасаде здания, восстановлено состояние фойе. Деньги поступили из резервных фондов Свердловской области и администрации Екатеринбурга.
Как уже писал 66.RU, 4 сентября житель Ирбита Денис Мурашов за рулем своего автомобиля УАЗ въехал в ККТ «Космос» и бросил в здание «коктейль Молотова». В результате пожара поджигатель сам получил ожоги и был задержан сотрудниками полиции, когда обратился в травмпункт. Во время допроса он заявил, что поджег кинотеатр, протестуя против выхода в прокат фильма «Матильда». Следственный комитет расследует уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 167 УК РФ («Умышленное повреждение имущества, совершённое путем поджога»).
При этом руководство ККТ «Космос» все-таки приняло решение показать фильм «Матильда» в кинотеатре.