Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Управляющая компания из Екатеринбурга запустит свою криптовалюту

2 октября 2017, 16:37
По замыслу «Лиги ЖКХ», получать ликоины смогут жители домов, которые вовремя платят за коммуналку. Тратить криптовалюту они смогут на улучшения своего дома.

Екатеринбургская управляющая компания «Лига ЖКХ», известная как создатель «Конструктора подъездов», планирует запустить собственную криптовалюту — ликоин. Правда, вначале он будет больше похож на программу лояльности, так как один ликоин будет эквивалентен 1 рублю, сообщают представители компании на своем сайте.

Получать криптовалюту можно будет тремя способами. Во-первых, раздавать ликоины «Лига ЖКХ» планирует жильцам своих домов, которые вовремя оплачивают коммунальные услуги. Во-вторых, криптовалюту получат жильцы других домов, которые оставят заявку на переход под управление этой УК. В-третьих, ликоины можно получить «за хорошие дела от самой Лиги или от жителей, у которых уже есть ликоины и которые вам таким образом хотят выразить признательность».

Тратить ликоины можно на улучшения своего дома. При этом возможен вариант скинуться с соседями и вместе оплатить какую-либо услугу. В УК надеются, что в будущем криптовалютой можно будет оплачивать квартплату или кофе в кофейне, которая находится в этом же доме.

«Лига ЖХК»:

— В будущем, как только ликоины обретут реальную ценность, и, расплатившись ими, жители многих домов получат красивые подъезды и удобные дворы, можно будет подумать об ICO. [Оно нужно], чтобы привлечь средства для развития системы «Лиги ЖКХ» и создания нормальных управляющих компаний для начала во всех миллионниках России, а потом и в остальных городах.

Отметим, сейчас «Лига ЖКХ» обслуживает 22 дома. В Екатеринбурге эта УК известна по «Конструктору подъездов» — конфигуратору, который позволяет жильцам выбирать, каким они хотят видеть свой дом. Ранее приложением заинтересовалось Федеральное министерство строительства и ЖКХ.

Напомним, ранее о желании запустить собственную криптовалюту заявил предприниматель Олег Тиньков. Будущая криптовалюта будет называться TinCoin.