Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Родители разбившегося год назад в Альпах Ратмира Нагимьянова: «Мы смотрим в окно и видим, как он летает»

3 октября 2017, 10:23
Ровно год назад, в этот день, 3 октября, во французском городе Шамони погиб известный екатеринбургский бейсджампер. Ратмир Нагимьянов разбился при выполнении прыжка с вершины горы Эгюий-дю-Миди — у него не раскрылся парашют. Тело спортсмена кремировали во Франции, после чего привезли в Екатеринбург.

Спустя год после трагедии родители Ратмира вновь отправились во Францию — в город, где спортсмен совершил свой последний полет. Рим и Ольга Нагимьяновы рассказали в интервью 66.RU, почему именно здесь, в Шамони, они острее всего ощущают свою связь сыном. Публикуем их монолог без изменений.

Рим и Ольга Нагимьяновы:

— Еще год назад мы приняли решение, что обязательно вернемся в Шамони, чтобы провести здесь день рождения Ратмира — 27 сентября и день памяти — 3 октября. Ведь часть Ратмира навсегда останется здесь — его дух, мечты, его желания.

Наш сын очень любил Шамони. Только за последний год своей жизни он побывал здесь не меньше трех раз, и это неудивительно. Ратмир любил горы, а здесь много вершин, в том числе Монблан.

В Шамони все вокруг напоминает о нем. Здесь он ходил, тут жил, а с этих вершин он летал. Мы даже поселились в тех же самых апартаментах, где жил Ратмир, чтобы видеть все его глазами. Сейчас мы смотрим в окно и видим, как он летает.

Мы вспоминаем, что, когда он был в Шамони, мы разговаривали с ним по телефону и просили быть осторожнее. Говорили, что мы за него переживаем. Тогда он ответил: «Вы же не думаете, что я просто встал и полетел? Я много тренировался, это была большая работа. Я шел к этому пять лет!»

Тогда, находясь в Екатеринбурге, мы не представляли, что это за вершины, хотя точно знали их высоту — 3 тыс. 842 метра… Сейчас, когда мы смотрим на горы, то понимаем, что летать с них мог только спортсмен с очень серьезной подготовкой.

Ратмир летал здесь как птица, его не было видно с земли. Разве что когда раскрывался парашют… Но сейчас в Шамони парашютов нет. Уже год как полеты бейсджамперов здесь запрещены. Когда администрация города разрешит продолжать, неизвестно.

Нам сейчас везде нелегко — вне зависимости от того, где мы находимся, в Шамони или в Екатеринбурге. Мы не думаем и не говорим о том, что когда-то нам может быть легко. Это то, что всегда будет с нами. Теперь это на всю жизнь. Но в Шамони мы ощущаем его присутствие, и от этого становится чуть легче. Ведь тут он был по-настоящему счастлив.

Скоро мы вернемся в Екатеринбург и соберем его друзей, одноклассников, чтобы устроить день памяти. Друзья Ратмира по-прежнему поддерживают нас. Спрашивают, нужна ли нам какая-то помощь. И хотя помощь уже не нужна, нам все равно приятно, что они нас не оставляют.

Друзья Ратмира теперь наши друзья.

***

После смерти сына 60-летний Рим Нагимьянов начал профессионально заниматься прыжками с парашютом, чтобы понять, что испытывал во время прыжков и полетов его сын. За прошедшие полгода он уже совершил 30 прыжков. В разговоре с журналистом 66.RU Рим признался, что собирается прыгнуть с парашютом для скайдайвинга, который когда-то принадлежал Ратмиру.

Рим Нагимьянов:

— Моя цель — серьезное занятие парашютным спортом. Раньше я прыгал на классических и студенческих парашютах, но недавно получил разрешение прыгать с парашютом переходной системы. Они более скоростные. От Ратмира у нас остался парашют для скайдайвинга, и в ближайшее время я хочу прыгать с ним. Я всегда чувствую присутствие Ратмира, когда готовлюсь или совершаю прыжок с парашютом, и хочу, чтобы так было и дальше.