Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Создатели Ельцин-центра хотели построить его на Городском пруду

29 сентября 2017, 16:03
Создатели Ельцин-центра хотели построить его на Городском пруду
Фото: архив 66.RU
В 2008 году во время подбора площадки для строительства президентского центра архитекторы нарисовали эскиз Ельцин-центра на воде.

Ельцин-центр могли возвести на Городском пруду. Об этом корреспонденту 66.RU рассказал директор Уральского центра Б.Н. Ельцина Анатолий Кириллов. Он вспомнил, как в 2008 г., после подписания президентом Дмитрием Медведевым указа о строительстве президентского музея, для его размещения подбирали места в центре города.

Анатолий Кириллов, директор Уральского центра Б.Н. Ельцина:

— Улица Ельцина тогда уже была, и у нас родилась идея продолжить ее на ту сторону Городского пруда. Было два готовых варианта: либо построить здание на берегу, либо на воде. На воде отказались, потому что там внизу проходят канализационные трубы. Нам сказали: «Да вы что, ребята, не дай Бог!» Мы и на том берегу искали площадки, рассматривали варианты. Но потом сдвинулись на ул. Ельцина, и стало ясно, что строить надо именно здесь.

Ельцин-центр в Екатеринбурге открылся в 2015 г. На это событие прилетели Владимир Путин, Ксения Собчак, Наина Ельцина, знаменитые политики и московская светская тусовка. С тех пор музей принял множество гостей из разных стран, участвовал в конфликте с режиссером Никитой Михалковым и завоевал престижную международную премию.

Сейчас в городе планируется строительство храма на воде. Мнения по этому вопросу в Екатеринбурге разделились.