Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Мерзнем, болеем, страдаем»: почему в домах Екатеринбурга нет отопления и когда все это кончится

29 сентября 2017, 13:50
«Мерзнем, болеем, страдаем»: почему в домах Екатеринбурга нет отопления и когда все это кончится
Фото: архив 66.RU
В Екатеринбургской теплосетевой компании объясняют, что отопления может не быть по разными причинам: из-за недобросовестной управляющей компании или пусковых повреждений, например. В любом случае завтра все это должно кончиться.

Отопительный сезон в Екатеринбурге стартовал 18 сентября, но спустя полторы недели в некоторых домах все еще холодно. Читатели 66.RU массово жалуются на холодные батареи, а некоторые еще и на отсутствие горячей воды. Только за сегодняшнее утро сигналы от замерзающих людей пришли из центра, Пионерского, Автовокзала, Уралмаша, Эльмаша, Вторчермета, Уктуса, Сортировки и ЖБИ. «Страдаем, мерзнем, заболеваем», — пишут екатеринбуржцы.

По словам местных жителей, отопление отсутствует даже в тех домах, которые должны были подключить к теплу еще на первом этапе. Некоторые жалуются, что батареи в их квартирах потеплели всего на несколько часов, а затем снова остыли.

Людмила Банникова:

— Советская,15. На подъездах висит объявление, что дом к отоплению подключен с 28 сентября.

Никита Зеленин:

— По адресу переулок Суворовский, 20а нет отопления. Уверен, что в близлежащих домах тоже. Разрыли теплотрассу (от дома №20 до дома №12 во дворах) недели четыре назад, какую-то работу начали только сегодня. У меня маленький ребенок, 1,3 года, у соседей — грудной. Действительно очень холодно дома.

Константин Мезенин:

— Отопление не дали по адресу Баумана, 13. По графику стояли на третьем этапе. Управляющая точных сроков не называет, по словам диспетчера, отопление дадут, возможно, на следующей неделе.

И так далее.

66.RU обратился за разъяснениями в Екатеринбургскую теплосетевую компанию (ЕТК). В пресс-службе организации пояснили, что в этом году ситуация не хуже, чем в прошлом, а увеличившееся количество жалоб может быть связано с тем, что местные жители стали щепетильнее подходить к вопросу начала отопительного сезона.

Пресс-служба ЕТК:

— На вчерашний день у нас все магистрали запущены в работу, но есть пусковые повреждения на квартальных и распределительных сетях, из-за которых в одних домах нет отопления вообще, а в других его отключили через некоторое время после включения. При этом пусковых повреждений не больше, чем в прошлом году. Просто люди стали щепетильнее относиться к этому.

В ЕТК пояснили, что при пусковых повреждениях специалисты стараются оставить потребителям хотя бы горячую воду, если есть такая возможность.

Аварийно-ремонтные бригады сейчас работают в круглосуточном режиме. Как сообщили в ЕТК, все ремонтные работы специалисты должны закончить сегодня к 20:00, так что завтра в 99% домов отопление будет включено. Исключение — дома, в которых батареи холодные из-за недобросовестных управляющих компаний и ТСЖ.

Пресс-служба ЕТК:

— Есть проблемы с ТСЖ и управляющими компаниями, которые по каким-то причинам тянут с подключением тепла до 1 октября. Но тут мы ничего не можем сделать. Жителям нужно обращаться к своим УК.

Напомним, в прошлом году отопительный сезон в Екатеринбурге стартовал 19 сентября. В целом в городе было теплее, чем в этом году, так что отсутствие отопления ощущалось не так остро. Сейчас же замерзших екатеринбуржцев так много, что от наплыва звонков сломалась горячая линия по отопительному сезону: дозвониться до специалистов не удается в течение нескольких часов.

Сравните, какая погода была в сентябре прошлого года и в текущем.

66.RU составляет собственную карту холодных домов города и призывает вас жаловаться, если батареи в ваших квартирах до сих пор не потеплели. Если вы мерзнете дома, а ваш ребенок — в детском саду или школе, пишите нам на почту info@news.66.ru с пометкой «Отопление» или обращайтесь через WhatsApp / Viber / Telegram: +7(922)150–66–66. С нами можно связаться в наших группах в Facebook, «ВКонтакте» и «Одноклассниках» или в комментариях к этой новости.