Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Полицейские задержали Алексея Навального перед выездом в Нижний Новгород

29 сентября 2017, 12:34
Полицейские доставили оппозиционера в отдел для дачи объяснений.

Оппозиционера Алексея Навального задержали в Москве по дороге на железнодорожный вокзал. Об этом он сообщил в своем аккаунте в Instagram. Судя по кадрам видеозаписи, полицейские ждали Навального на подземной парковке. Двое сотрудников второго оперативного полка Москвы вышли из гражданского автомобиля без маячков. Они предложили Навальному пройти в отдел «Даниловский» для дачи объяснений. О каких именно объяснениях идет речь, правоохранители не уточнили.

Накануне Алексей Навальный опубликовал видео с очередным расследованием Фонда борьбы с коррупцией, посвященное телеведущему Владимиру Соловьеву. За сутки ролик набрал 1,5 млн просмотров. Пока неизвестно, связано ли видео с сегодняшним задержанием.

Алексей Навальный планировал выехать из Москвы в Нижний Новгород, чтобы встретиться с горожанами. Его соратник Леонид Волков уже находится в Нижегородской области. Его тоже доставили в отдел полиции.

Осенью Алексей Навальный возобновил поездки по регионам страны. Он побывал в Екатеринбурге, Омске, Владивостоке и других городах. 29 сентября оппозиционер должен был выехать в Нижний Новгород, чтобы там встретиться с избирателями.

UPD: МВД России заявляет, что Навальный задержан за призывы участвовать в несакционированных акциях.

Фонд борьбы с коррупцией признана в РФ организацией, выполняющей функции иностранного агента

Фонд борьбы с коррупцией признана в РФ экстремистской организацией