В отпуске можно не отчитываться: сотрудников мэрии проинструктировали, как вести себя в случае взятки
Постановление №1836 с длинным названием «Об утверждении Положения о порядке уведомления представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения муниципальных служащих, замещающих должности муниципальной службы в Администрации города Екатеринбурга, к совершению коррупционных правонарушений» Александр Якоб, глава екатеринбургской администрации, подписал 27 сентября.
В документе прописана пошаговая инструкция о том, как действовать муниципальным служащим, если им предлагают взятку. Она состоит из 11 пунктов.
В частности, в инструкции говорится, что «муниципальный служащий обязан уведомить представителя нанимателя (работодателя) обо всех случаях обращения к нему каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений не позднее чем на следующий рабочий день после дня получения такого обращения». Впрочем, госслужащим, находящимся в отпуске, дали отсрочку: они могут уведомить работодателя не позднее чем на следующий рабочий день после выхода на работу.
Объяснили чиновникам и то, какую информацию необходимо сообщить нанимателю. Это должны быть:
— подробные сведения о коррупционном правонарушении, к совершению которого осуществлялось склонение, способе и обстоятельствах склонения к коррупционному правонарушению, а также информацию об отказе (согласии) муниципального служащего принять предложение о совершении коррупционного правонарушения;
— сведения о лице, склоняющем (склонявшем) муниципального служащего к совершению коррупционного правонарушения;
— информацию о лицах, в чьем присутствии осуществлялось обращение к муниципальному служащему в целях склонения его к совершению коррупционного правонарушения, а также о лицах, которые могут быть причастны к этому факту.
Чтобы работникам администрации города было удобнее отчитываться, к документу прилагается специальная «Форма уведомления о фактах обращения в целях склонения муниципального служащего к совершению коррупционных правонарушений».
