Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Экскурсия по Ивановскому кладбищу стала лучшим паломническим маршрутом региона

28 сентября 2017, 09:08
Экскурсия по Ивановскому кладбищу стала лучшим паломническим маршрутом региона
Фото: Дмитрий Горчаков; 66.RU
Итоги конкурса на лучший туристический маршрут подвела Екатеринбургская епархия.

Экскурсия по Ивановскому кладбищу в Екатеринбурге стала одним из лучших паломнических маршрутов области, об этом сообщила пресс-служба Екатеринбургской епархии. Церковь провела конкурс на лучший паломнический маршрут. Его итоги объявили во время празднования дня святого Симеона в Верхотурье.

Участники конкурса представляли работы в нескольких номинациях. В категории «Культурно-познавательный маршрут, связанный с семьей Романовых» победила экскурсия по Ивановскому кладбищу «И память их в род и род: захоронения подвижников благочестия XIX–XX вв. на Ивановском кладбище г. Екатеринбурга». Ее придумали прихожане храма Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах.

По словам автора маршрута Алексея Соловьева, цель экскурсии — «приобщение паломников и туристов к почитанию подвига новомучеников и исповедников Церкви русской; воспитание детей на примере подвижников благочестия, захороненных на Ивановском кладбище, и людей, связанных со святыми царственными страстотерпцами; изучение истории России и Екатеринбурга через захоронения достопамятных уральцев; знакомство с православными традициями почитания усопших и скульптурным оформлением захоронений XIX–XX вв.».

Экскурсия по Ивановскому кладбищу стала лучшим паломническим маршрутом региона
Фото: пресс-служба Екатеринбургской епархии

Экскурсия по кладбищу рассчитана на два часа. За это время ее участники посещают больше десятка могил.

Татьяна Костарева, директор воскресной школы Симеоно-Аннинского прихода города Сысерти:

— Для меня это было откровением и потрясением. Я очень много раз ходила по этому кладбищу и даже не представляла, какая это святыня. Мы должны беречь наши кладбища и благоговейно относиться к захоронениям. Это не только связь времен и память, это еще и святыня. Когда мы говорим, что дети не уважают родителей, у них нет ничего святого, одна из причин этого — мы не ценим кладбища. Надо ценить места захоронений, тогда наши дети будут любить нашу историю, нашу многострадальную страну и уважать родителей и предков.

В других номинациях победили маршруты по поселку Билимбай (под Первоуральском), Верхотурью, Алапаевску и Ганиной Яме.