Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Рамзан Кадыров попросил больше денег у Москвы из-за высокой рождаемости в Чечне

27 сентября 2017, 17:26
По данным Росстата, в январе — августе 2017 года в Чечне родились 19418 детей — на 54 больше, чем за аналогичный период годом ранее (рост на 0,03%).

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что размер дотаций на выравнивание бюджета республики должен быть увеличен с учетом высокой рождаемости. Об этом он написал на своей странцие в «Инстаграме» по итогам встречи с вице-премьером Дмитрием Козаком.

Высокие темпы рождаемости в республике, считает Кадыров, «должны учитываться и при формировании бюджета».

Рамзан Кадыров, глава Чеченской республики:

— Это рост расходов на социальную сферу — здравоохранение, образование и другие, который необходимо учитывать при исчислении дотаций на выравнивание бюджета.

Он также добавил, что, по словам Козака, властям республики «будет оказана всесторонняя поддержка и помощь».

Чечня, как и ряд других российских регионов, получает из федерального центра дотации на выравнивание бюджета. В 2016 г. размер таких дотаций для Чечни составлял 41 млрд руб., напоминает «СМИ».

В октябре 2016 г. Рамзан Кадыров заявил, что Минфин в проекте бюджета на следующий год планирует сократить дотации Чечне, выразив свое недовольство таким решением. Минфин, комментируя заявление Кадырова, указал, что речь идет лишь о проекте, обсуждать который преждевременно.

В итоговом варианте бюджета дотации Чечне на выравнивание бюджета были оставлены на уровне предыдущего года.