Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Родственница Николая II заявила о своих правах на «Матильду» и пригрозила иском Алексею Учителю

27 сентября 2017, 17:04
Родственница Николая II заявила о своих правах на «Матильду» и пригрозила иском Алексею Учителю
Фото: kinopoisk.ru
Ольга Куликовская-Романова просит режиссера согласовать с ней картину до того, как она выйдет в широкий прокат.

Вдова родного племянника Николая II Ольга Куликовская-Романова обратилась к министру культуры Владимиру Мединскому и генпрокурору РФ Юрию Чайке с заявление о нарушении ее авторских прав на проект «Матильда Кшесинская» режиссером Алексеем Учителем, утверждает депутат Госдумы Наталья Поклонская.

По словам Поклонской, Куликовская-Романова «является обладателем авторского права на сценарий», переданного ей его владельцем.

В опубликованном обращении говорится, что Куликовская-Романова просит министра культуры отозвать прокатное удостоверение фильма, а генпрокурора инициировать проверку в отношении Учителя, пишет «Интерфакс».

Также Куликовская-Романова направила режиссеру претензию, в которой сообщает главе творческо-производственного объединения «Рок», что является правообладателем авторских прав, переданных ей Владимиром Москалевым (один из соавторов проекта). По этой причине родственница Николая II требует от Учителя прекратить демонстрацию картины до согласования с ней материалов, на которые она якобы является правообладателем.

Из претензии Ольги Куликовской-Романовой:

— В случае нарушения моих авторских прав оставляю за собой право на предъявление иска и о защите своих авторских прав, и о взыскании причиненного мне материального ущерба.

Напомним, фильм «Матильда» режиссера Алексея Учителя рассказывает о взаимоотношениях наследника престола, будущего императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской. Премьера картины намечена на 26 октября.