Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Связь с ребенком надо поддерживать постоянно»: почему открытая слежка за детьми — это хорошо

25 сентября 2017, 13:00
Колонка
«Связь с ребенком надо поддерживать постоянно»: почему открытая слежка за детьми — это хорошо
Фото: Антон Буценко для 66.RU
Продавец камер наблюдения и систем безопасности в колонке на 66.RU объясняет, как «жучки» в каждой комнате помогают вечно занятым родителям.

В середине 2016 года Марк Цукерберг опубликовал в Facebook пост с рекламой Instagram. Внимательные пользователи заметили, что основатель популярной соцсети заклеивает веб-камеру и микрофон на ноутбуке. Наш колумнист — руководитель компании «Безопасный Екатеринбург» Александр Рябцев объясняет, почему молодой папа Марк не прав.

«Связь с ребенком надо поддерживать постоянно»: почему открытая слежка за детьми — это хорошо
Фото: личная страница Александра Рябцева в Facebook.com

— В последнее время из-за ритма современной жизни у нас все меньше возможностей для общения со своими детьми и близкими людьми. По-моему, в век цифровых технологий это нормально. Оставаться на связи нам помогают смартфоны, видеокамеры и другие гаджеты.

Конечно, мессенджеры никогда не заменят живого общения, но в некоторых случаях помощь техники просто необходима. Например, чтобы контролировать няню, которая занимается с вашим ребенком, пока вас нет дома. Когда дети становятся старше и помощь прислуги уже не требуется, благодаря удаленному контролю можно проверять, делает ли ваш ребенок уроки или все же играет в приставку, вернувшись домой из школы.

Один из самых частых вопросов родителей: «Стоит ли прятать камеру, чтобы ребенок о ней не знал?» Мы всегда отвечаем, что прятать камеру не нужно. Отношения между детьми и родителями должны основываться на доверии. Ребенок все равно узнает о камере. Например, когда вы будете спрашивать, почему он делал или не делал то или иное. Когда камеру видно, это дисциплинирует и ребенка, и няню, и гостей. Многие наши клиенты с этой целью ставят муляжи. Почти во всех современных муляжах мигает лампочка, а в некоторых есть даже поворотный механизм.

С помощью техники можно не только следить за ребенком, но и воспитывать его. Одна моя знакомая, поставив камеру на кухне, обучала десятилетнюю дочь готовить шарлотку, пока сама находилась на работе. В другом случае родители полностью контролировали занятия с репетитором по английскому языку двух своих детей. По-моему, это здорово, ведь связь с ребенком надо поддерживать постоянно.

«Связь с ребенком надо поддерживать постоянно»: почему открытая слежка за детьми — это хорошо
Фото: 66.RU

Если нет времени на живое общение с ребенком, можно заменить его беседами по веб-камере, считает Александр Рябцев.

Камеры ставят везде и повсюду, для разных целей и задач. Почти все частные детские сады оснащены системами видеонаблюдения, и у родителей есть возможность в любое время посмотреть, что делает их ребенок. В государственных садиках таких систем почему-то нет.

Сейчас идут разговоры о том, чтобы в школах камеры работали не только на ЕГЭ, но и в остальное время — в классах и спортзалах, и многие родители готовы за это платить. Такая своеобразная компенсация за нехватку времени на воспитание ребенка.

Иногда камеры устанавливаются даже, наверное, больше ради умиления, чем ради контроля. Однажды на встрече выпускников на вопрос «Ну как семья, как дети?» вы достанете свой смартфон и скажете: «Сейчас покажу: вот младшая играет на фортепьяно, а вот старший делает уроки». Вы будете знать, чем занимаются ваши дети, глядя на экран смартфона. И будете спокойны за своих близких, чувствуя связь со своей семьей.

Стоимость камеры — от 2,5 тыс. до 3,8 тыс. руб. Поворотные дороже, зато их движением можно управлять дистанционно со смартфона. Некоторым клиентам нужна функция записи — тогда в комплекте с камерой приобретают карту памяти на 32 Гб — такого объема хватает на трое суток. Если нужно больше, советую брать видеорегистратор с жестким диском.

Клиент устанавливает на смартфон бесплатное приложение, которое транслирует картинку с камеры.

Чтобы установить камеру видеонаблюдения в квартире, нужна только розетка и скачанное приложение на смартфон (оно привязано к конкретной камере). Даже если вы проживаете за городом и выделенной сети интернет в доме нет, можно заменить его беспроводным 4G, купив сим-карту и модем. Главный совет: берите камеру с двусторонней связью и поддержкой Wi-Fi. Если у камеры есть Wi-Fi, то ее можно включить в розетку, не нужно протягивать кабель до роутера или интернет-розетки.

Двусторонняя связь означает, что через камеру можно общаться, в нее встроен микрофон и динамик. Выбирайте поворотные камеры, это позволит просматривать все помещение, не будет слепых зон. Многие гаджеты имеют разъем для карт памяти, вставив которую, можно сохранять запись. Инфракрасная подсветка позволит видеть в полной темноте. Камер видеонаблюдения — множество, выбрать подходящую можно в специализированных магазинах, где ее тут же настроят и обучат, как ею пользоваться.

Вопрос
Как вы считаете, постоянная слежка за ребенком — это хорошо или плохо?
  • 33%
  • 67%
Посмотреть результаты
Вернуться к голосованию