Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Пассажиры готовы на бунт». Авиакомпания «ВИМ-Авиа» задержала десятки рейсов

23 сентября 2017, 15:24
Задержки произошли из-за долгов авиакомпании перед поставщиками топлива.

В московском аэропорту Домодедово задержаны на вылет десятки рейсов авиакомпании «ВИМ-Авиа». Последний вылет состоялся 22 сентября в Даламан. По данным онлайн-табло аэропорта, задержаны рейсы в Санкт-Петербург, Дубай, Энфиду, Льеж, Анталью, Салоники, Сочи, Римини, Ереван, Краснодар и Гуанчжоу.

Как рассказал РБК клиент «ВИМ-Авиа» Артур Нечаев, пассажирам выдали талоны на воду и питание в сети фастфуда KFC.

Как заявили «Интерфаксу» в Росавиации, длительные задержки рейсов «ВИМ-Авиа» из Домодедово связаны с долгами авиакомпании перед топливозаправочными организациями. «Вместе с тем сегодня утром топ-менеджмент авиакомпании завершил переговоры о предоставлении гарантийных обязательств, которые позволят осуществить в ближайшие дни запланированные ранее рейсы. Авиакомпания приступает к регистрации и отправке пассажиров к местам назначения», — добавили в ведомстве.

Как сообщили «Известиям» в аппарате вице-премьера Аркадия Дворковича, от авиакомпании «ВИМ-Авиа» был получен запрос по поводу оказания поддержки в связи со сложным финансовым положением. «Этот запрос был направлен в Минтранс для формирования предложений о возможностях выхода из ситуации», — подчеркнула представитель аппарата.

По данным telegram-канала «Караульный», рейсы «ВИМ-Авиа» из Москвы задержаны по всем направлениям. «Пассажиры уже готовы на бунт — кто-то не может улететь со среды. Сотрудники авиакомпании информации не дают, кормить и оплачивать отели пассажирам не собираются, от журналистов бегают», — сообщает telegram-канал.

Позже на странице перевозчика в Instagram появилось заявление: «Временные трудности с расписанием авиакомпании, вызванные традиционным сезонным спадом, что привело к спорам хозяйствующих субъектов и задержкам ряда рейсов. Авиакомпания приносит пассажирам извинения за доставленные неудобства. В ближайшее время расписание рейсов нормализуется».

Отметим, «ВИМ-Авиа» входит в десятку крупнейших авиакомпаний России. В июне транспортная прокуратура возбудила дело против «ВИМ-Авиа» из-за задержки свыше 170 рейсов в период с 28 мая по 12 июня. По данным надзорного ведомства, задержки рейсов происходили из-за технического состояния, а также позднего прибытия самолетов авиакомпании.