Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Это вынужденная мера»: разгромленный посетителями ландшафтный парк «Зарядье» обнесли забором

18 сентября 2017, 08:10
За первую неделю в парке побывали 250 тыс. человек, которые умудрились вытоптать территорию и выкопать цветы.

С сегодняшнего дня в ландшафтном парке «Зарядье», который буквально за неделю растоптали и разнесли по кусочкам москвичи и гости столицы, начнутся восстановительные работы. Об этом говорится в сообщении на официальном портале парка.

Павел Трехлеб, директор парка «Зарядье»:

— Мы уже понимаем, что часть насаждений придется восстанавливать, а ведь была проделана огромная работа по их отбору, заказу, выращиванию и доставке в парк. Растения даже еще не успели прижиться, а уже вытоптаны.

Как пишут «Известия» со ссылкой на заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марата Хуснуллина, за первую неделю в парке «Зарядье» побывали более 250 тыс. посетителей.

Ранее дирекция «Зарядья» сообщила о введении ограничительных мер в связи с ежедневным увеличением количества желающих побывать в парке.

Помимо ограничения времени посещения парка по периметру территории были установлены заграждения, которых нет в плане. Подразумевалось, что все желающие смогут во время прогулки по Москве зайти в «Зарядье» с любой стороны, однако сейчас, как сообщает RT, вход в «Зарядье» осуществляется только со стороны Васильевского спуска. Прежде чем попасть в парк, необходимо пройти через рамки металлоискателей.

Павел Трехлеб:

— Ввод ограничений — вынужденная мера. Ландшафт парка — его основа, без которой «Зарядье» не сможет существовать. И если мы сейчас не позаботимся о зеленых растениях, многие из которых пострадали в результате неаккуратных действий посетителей, то они погибнут.

Напомним, парк у стен Кремля на месте гостиницы «Россия» торжественно открыли президент России Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин. В строительство «Зарядья» город вложил около 14 млрд руб., из них почти 9,5 млрд руб. стоило возведение всех наземных объектов и подземного паркинга на 430 машино-мест.