Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На Свердловскую область надвигается буря: МЧС предупредило о ветре до 17 м/с

15 сентября 2017, 19:31
На Свердловскую область надвигается буря: МЧС предупредило о ветре до 17 м/с
Фото: 66.RU
Спасатели советуют жителям Свердловской области соблюдать осторожность и не выходить из дома.

ГУ МЧС по Свердловской области предупредило жителей региона об усиливающемся ветре. Как сообщает пресс-служба ведомства, в ближайшие дни скорость ветра составит 15–17 м/с. При этом, подчеркивается в сообщении, ветер может возникнуть внезапно. Спасатели выпустили памятку для тех, кого стихия застигнет врасплох.

В сообщении, в частности, напоминают, что при сильном ветре не стоит выходить на улицу.

«Если сильный ветер застал вас на улице, укройтесь в подземном переходе или подъездах зданий. Не стоит прятаться от сильного ветра около стен домов, так как с крыш и балконов возможно падение шифера и других предметов. Ни в коем случае не пытайтесь прятаться за остановками общественного транспорта, рекламными щитами, недостроенными зданиями, под деревьями. Смертельно опасно при сильном ветре стоять под ЛЭП и подходить к оборвавшимся электропроводам. Опасно при штормовом ветре оставаться в автомобиле или автобусе, поэтому следует покинуть авто и укрыться в ближайшем здании. Если вы выехали за пределы населенного пункта, то целесообразно выйти из автомобиля и укрыться в дорожном кювете. При нахождении на открытой местности лучше всего скрыться в яме, овраге и плотно прижаться к земле», — советуют спасатели.

В МЧС допускают, что ветер может вызвать перепады напряжения, поэтому рекомендуют обесточить жилое помещение после скачков электричества.

Напомним, единый номер пожарных и спасателей МЧС России — 101.