Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Как правильно защитить школьника от митингов Навального. Детский омбудсмен пишет инструкцию для родителей

15 сентября 2017, 15:06
Как правильно защитить школьника от митингов Навального. Детский омбудсмен пишет инструкцию для родителей
Фото: архив 66.RU
Для подготовки памятки собрана специальная рабочая группа.

В Свердловской области разработают специальную памятку для родителей о правилах безопасности детей. Речь идет в том числе об участии школьников в несогласованных акциях протеста. Разработку памятки анонсировал уполномоченный по правам ребенка Игорь Мороков — буквально за день до проведения в Екатеринбурге митинга, который организует оппозиционер Алексей Навальный.

Игорь Мороков, уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области:

– С началом учебного года внимательность некоторых родителей ослабевает. Зачастую это связано с тем, что взрослые, отправив ребенка в школу, перекладывают ответственность на образовательное учреждение. Безусловно, школа отвечает за то, что происходит с учениками, однако напомню: ответственность за поступки ребенка несут исключительно родители. Очень важно, чтобы вы были на связи с детьми, знали, где они находятся. Влияние дурной компании, участие в несогласованных акциях – все это влечет за собой реальную ответственность в виде, например, денежных штрафов. И, конечно же, никакое наказание не сравнится с тем, что ребенок попал в беду. Нельзя допустить, чтобы из-за невнимательности родителей дети стали жертвой тех, кто сознательно прививает им вредные привычки или вовлекает в незаконную деятельность.

Чиновники напоминают, что участие в несогласованных собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях грозит нарушителю административным арестом, штрафом в размере 10 тыс. руб. либо 20 или 50 часами исправительных работ.

Напомним, прошлый несогласованный митинг, организованный сторонниками Алексея Навального, прошел в Екатеринбурге 26 марта. На нем были задержаны несколько человек, в том числе несовершеннолетние. После этого региональные власти заявили о необходимости более тесной работы с молодежью, для того чтобы школьники и студенты не участвовали в подобных мероприятиях.