Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Министерство общественной безопасности запретило Алексею Навальному митинговать на площади Обороны

11 сентября 2017, 20:10
Начальник екатеринбургского штаба оппозиционера утверждает, что ведомство сначала согласовало мероприятие, а затем передумало под предлогом его «антиконституционности».

Министерство общественной безопасности Свердловской области отказалось согласовывать митинг Алексея Навального в Екатеринбурге. Как рассказали 66.RU в ведомстве, встреча оппозиционера с горожанами должна была пройти в субботу на площади Обороны с 18:00 до 21:00.

Всего организаторы подали пять уведомлений, в которых указали разные даты, время и место митинга. Однако в уведомлениях, как утверждает ведомство, допущены нарушения требований законов РФ, так что организаторам предложили устранить замечания и подать новые уведомления. Также в министерстве предупредили, что участие в несогласованном митинге может подпадать под действие КоАП.

Как рассказал 66.RU начальник предвыборного штаба Алексея Навального в Екатеринбурге Виктор Бармин, сначала Министерство общественной безопасности согласовало митинг. А затем по непонятным причинам передумало.

Виктор Бармин, начальник предвыборного штаба Алексея Навального в Екатеринбурге:

Министерство общественной безопасности запретило Алексею Навальному митинговать на площади Обороны

— Мы подали пять уведомлений на разное время и место, на даты с 15 по 17 сентября. Через три дня из Министерства пришел ответ, в котором они предложили сменить место проведения мероприятия, так как указанные нами площадки уже заняты. Мы согласились, выбрали площадь Обороны, выбрали временной интервал и уведомили об этом Министерство.

По словам Бармина, после того как им согласовали мероприятие, сторонники оппозиционера начали размещать в Сети информацию о готовящемся митинге. После этого в понедельник, то есть сегодня, им пришло письмо, в котором Министерство общественной безопасности сообщает об аннулировании согласования по причине «антиконституционности мероприятия».

Виктор Бармин:

— Мне прислали письмо на шести страницах, в котором говорится, что информирование о политике Навального — это антиконституционная цель и митинг не может состояться, так как это будет являться преждевременной агитацией. Как дальше ситуация будет развиваться, непонятно. Но в целом мы действуем в соответствии с законом. У нас на руках есть оригинал уведомления о проведении митинга и оригинал согласования мероприятия от Министерства. Поэтому никаких юридических препятствий к проведению митинга я не вижу.

Штабы Алексея Навального внесены Росфинмониторингом в перечень организаций, причастных к терроризму и экстремизму.