Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Из Локо-Банка в Екатеринбурге вывели миллионы рублей. Во всем винят одного уволившегося менеджера

20 сентября 2017, 08:01
Из Локо-Банка в Екатеринбурге вывели миллионы рублей. Во всем винят одного уволившегося менеджера
Фото: Скрин, YouTube
За два года бывшая сотрудница Локо-Банка из свидетеля превратилась в обвиняемого. По версии следствия, она подделывала документы, чтобы клиенты получили положительное решение по заявке на кредит. Сотрудники службы безопасности банка и управляющий отделением выступают в деле свидетелями и представителями потерпевших.

Следователи городской полиции предъявили обвинение 34-летней Наталье Белоглазовой, бывшему менеджеру Локо-Банка. По версии следствия, Наталья за 400–500 тыс. руб. подделывала документы от имени заемщиков, подтверждая их благополучное финансовое положение: наличие машин, недвижимости и т.д. Делала она это якобы для того, чтобы по заявке на кредит было принято положительное решение.

Предположительно, поддельные документы Наталья передавала вышестоящему руководству, которое, как считают следователи, ей полностью и безоговорочно доверяло и поэтому не перепроверяло представленные данные.

В итоге около десятка клиентов Натальи, каждому из которых банк одобрил кредит на 3 млн руб., в какой-то момент перестали платить по займу. Служба безопасности банка, начав проверку, выяснила, что все неплательщики — клиенты Белоглазовой, и подала заявление в полицию.

Сейчас Наталья — единственный из сотрудников банка, работавших в период совершения преступления, которому предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершённое организованной группой либо в особо крупном размере»).

В УМВД по Екатеринбургу, как и в Локо-Банке, комментировать дело отказываются, ссылаясь на то, что «разглашение информации на данном этапе расследования может повредить ходу следствия, ее освещение нецелесообразно». А тем временем, по словам самой обвиняемой, следствие уже завершено — уголовное дело, объем которого составляет 19 томов, находится у нее на руках для ознакомления.

Сама Наталья свою причастность к преступлению отрицает. По ее словам, она устроилась в Локо-Банк на должность менеджера в августе 2012 г. В ее обязанности входило привлечение клиентов и их обслуживание. Другими словами, Наталья помогала клиентам собрать документы и оставить заявку на получение кредита. При этом никакого отношения к рассмотрению этой заявки она, как, по крайней мере, следует из содержания ее трудового договора (есть в распоряжении редакции), не имела.

«Для того чтобы принимать такие решение, мне нужна была не только аккредитация в Центробанке, но и разрешение на такую деятельность от головного офиса Локо-Банка в Москве. Ни того, ни другого у меня не было», — говорит Наталья.

Белоглазова проработала в банке полтора года — до декабря 2013 г. В 2015-м ее в первый раз вызвали на опрос в УМВД по Екатеринбургу в качестве свидетеля по делу о мошенничестве. Как рассказывает Наталья, ее попросили дать пояснения на предмет ее должностных обязанностей в период работы в Локо-Банке и поинтересовались, сопровождала ли она определенную группу клиентов.