Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Больше ста мусульман задержаны в Петербурге за митинг в поддержку рохинджа Мьянмы

10 сентября 2017, 15:46
Участников несанкционированного митинга доставили в полицию под предлогом проверки документов.

В центре Санкт-Петербурга задержаны 130 мусульман, которые вышли на несанкционированную акцию в поддержку рохинджа. Как сообщает «Фонтанка» со ссылкой на свой источник в полиции, на всех задержанных оформлены протоколы об участии в незаконной акции. После решения суда им предстоит выплатить штраф в размере 20 тыс. руб. Те, кто сопротивлялся задержанию, будут привлечены к ответственности по статье «Неповиновение распоряжению полицейского» КоАП.

По данным издания, в акции приняли участие около 200 человек. Большинство митингующих были задержаны под предлогом проверки документов.

Напомним, 9 сентября рохинджа объявили об одностороннем прекращении огня на месяц, чтобы позволить общественным организациям помочь пострадавшим мирным жителям. В результате боевых действий между повстанцами и официальной армией Мьянмы, которые с конца августа велись на территории штата Ракхайн, погибли 400 человек, тысячи остались без крова. Вооруженный конфликт начался после того, как рохинджа напали на десятки полицейских постов на территории штата. Утихомирить стороны пытались как главы соседних государств, так и президент республики Чечня Рамзан Кадыров.