Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Требовал вознаграждения и сам определил сумму». Игорь Сечин рассказал, как давал взятку Алексею Улюкаеву

6 сентября 2017, 12:04
В Москве идет суд над бывшим министром экономики России.

Главный исполнительный директор «Роснефти» Игорь Сечин посчитал доказательства вины экс-главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева, представленные в суде накануне, бесспорными.

Ситуацию вокруг уголовного дела о коррупции Игорь Сечин прокомментировал в кулуарах Восточного экономического форума.

Игорь Сечин, глава «Роснефти»:

— Находясь в должности министра, Улюкаев требовал незаконного вознаграждения. Сам определил его размер, сам приехал за ним, сам его руками забрал, погрузил в машину и сам уехал. В соответствии с Уголовным кодексом РФ это преступление, тут не о чем даже говорить.

В расшифрованных аудиозаписях последнего разговора Сечина и Улюкаева глава «Роснефти» называл взятку «корзиночкой».

Ранее Алексей Улюкаев утверждал, что всё обвинение строится только на заведомо ложных показаниях Игоря Сечина.

Алексей Улюкаев, экс-министр:

— Считаю необходимым заявить, что передача суммы была спланирована ФСБ. Сечин сам позвонил мне под предлогом обсуждения дел корпорации и уговорил приехать в «Роснефть», где передал мне деньги.

Напомним, Алексея Улюкаева задержали в ноябре прошлого года при получении взятки в $2 млн за положительное заключение Минэкономразвития по сделке по покупке «Роснефтью» госпакета «Башнефти». Ему предъявили обвинение по ч.6 ст.290 УК РФ («Получение взятки лицом, занимающим государственную должность РФ, с вымогательством взятки в особо крупном размере»), а позже поместили под домашний арест. В тот же вечер президент России Владимир Путин уволил чиновника в связи с утратой доверия.