Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Единая Россия» открыла свой университет. Кого, как и чему там будут учить

5 сентября 2017, 10:59
«Единая Россия» открыла свой университет. Кого, как и чему там будут учить
Фото: архив 66.RU
Обучение для студентов будет бесплатным, а по окончании курса они получат диплом.

Правящая партия РФ «Единая Россия» запускает учебный центр «Гражданский университет» для дистанционного обучения своих сторонников, сообщил секретарь Генсовета ЕР Сергей Неверов. По его словам, это позволит эффективно повысить квалификацию активистам партии, «в первую очередь секретарям первичных и местных отделений, руководителям исполнительных комитетов, избирательных штабов, штабным юристам».

Обучение будет вестись дистанционно и бесплатно. Пиковая мощность университета — единовременное подключение до 80 тыс. обучающихся.

«Мы начнем с обучения своего актива, а если придут желающие в рамках каких-то проектов, то пожалуйста. У нас смогут учиться не только члены партии, но и сторонники и беспартийные», — заявил Неверов.

Обучение будет построено на технологиях дистанционной подготовки кадров. Речь идет об интерактивном обучении, когда человек заходит в свой личный кабинет в удобное для себя время и проходит курс дистанционного повышения квалификации по той дисциплине, которую он для себя выбрал.

Глава ЦИК ЕР Владимир Бурматов пояснил, что процесс обучения будет контролироваться с помощью системы распознавания лиц учащихся и других технологий. «Предусмотрена верификация четырех уровней, в том числе задействуется система распознавания лиц, устанавливается «запрос на действия», позволяющий контролировать присутствие обучающегося; кроме того, для «защиты от фотографий» вводится система распознавания движения глаз, пояснил глава ЦИК ЕР Владимир Бурматов.

Предполагается, что студент выслушает 72 часа лекций, пройдет необходимый объем практических занятий и выполнит итоговые тесты.

Первой запущенной дисциплиной будет управление проектами, затем стартуют еще около десяти дисциплин, среди которых:

— Что делать чтобы СМИ написали про НКО,

— Организация и проведение творческих мероприятий,

— Практика публичных выступлений,

— Делопроизводство в некоммерческой организации,

— Привлечение ресурсов в некоммерческую организацию,

— Маркетинг в некоммерческой сфере,

— Продвижение личного бренда в социальных сетях,

— Ораторское мастерство,

— Стратегия лидерства,

— История благотворительности,

— Инклюзия в волонтерских и общественных проектах,

— Развитие информационных ресурсов НКО,

— Оценка эффективности социальных проектов и др.

Сейчас ведется подготовка для прохождения процедуры лицензирования образовательной деятельности. «Лицензия позволит «Гражданскому университету» выдавать официальные документы установленного образца — удостоверения о повышении квалификации», — пояснил Сергей Неверов.

Согласно сайту университета, целевая аудитория проекта — сотрудники российских некоммерческих организаций, люди с ограниченными физическими возможностями, молодежь и студенты.