Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Таможенников Кольцово проверяют по подозрению в сговоре с китайцами-контрабандистами

4 сентября 2017, 19:19
В отношении дежурной смены, работавшей в день задержания китайцев с крупной партией янтаря, проводится служебная проверка.

Сотрудников дежурной смены Уральского таможенного управления проверяют после задержания на посту крупной партии янтаря. Как сообщает Ura.ru со ссылкой на источник в правоохранительных органах, служащих пропускной службы подозревают в сговоре с контрабандистами.

Напомним, 1 сентября сотрудники уральской оперативной таможни задержали партию янтаря, которую пытались вывезти в Харбин три гражданина КНР. Ценный груз весил 50 килограммов и, по предварительным данным, стоил около 5 млн руб.

Китайцы с янтарем в чемоданах проследовали по зеленому коридору — это значит, что пассажиры были уверены, что содержание их багажа не нужно декларировать. Однако в ходе осмотра ручной клади и сумок сотрудники таможни обнаружили свертки с необработанным янтарем. «Данный камень включен в перечень стратегически важных товаров и ресурсов и запрещен к вывозу с территории РФ», — рассказали корреспонденту 66.RU в пресс-службе Уральского таможенного управления.

Информацию о служебной проверке корреспонденту 66.RU подтвердили в пресс-службе ведомства. По словам официального представителя службы Екатерины Демянчук, по итогам мероприятий будет принято соответствующее решение.