Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Выставка, фильмы и научная конференция: как отметят 80-летие Эдуарда Росселя

4 сентября 2017, 18:19
Выставка, фильмы и научная конференция: как отметят 80-летие Эдуарда Росселя
Фото: Дмитрий Горчаков; 66.RU
Торжества начнутся 7 сентября.

Мероприятия, посвященные юбилею экс-губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя, пройдут в Екатеринбурге по поручению нынешнего главы региона Евгения Куйвашева, сообщил департамент информационной политики. Для подготовки к торжествам создан организационный комитет.

В четверг, 7 сентября, в музейно-выставочном центре «Дом Поклевских-Козелл» состоится открытие выставки «Эдуард Россель. Первый губернатор». После завершения работы на посту главы региона в 2010 г. Россель передал музею документы, которые и представят гостям. Большинство экспонатов — подарки главе региона от различных учреждений, делегаций, руководителей республик, областей и иностранных государств. Посетители музея увидят работы из ткани, металла, керамики, дерева, фотографии, произведения изобразительного искусства.

На выставке представят как протокольные снимки, так и фотографии из личного и семейного архива первого губернатора Свердловской области.

На другой площадке, в Доме кино, к 80-летию Эдуарда Росселя покажут несколько документальных фильмов о его работе в качестве руководителя региона в 1991–2009 гг. Картины снял режиссер Геннадий Шеваров.

В начале октября в рамках IV Всероссийского симпозиума по региональной экономике пройдут «Росселевские чтения», которые завершат юбилейные торжества.

Напомним, сейчас Эдуард Россель занимает пост члена Совета Федерации от аппарата руководителя Свердловской области (с декабря 2009 г.). Ранее — губернатор Свердловской области (1995–2009 гг.). Россель впервые возглавил регион в апреле 1990 г., став председателем Свердловского облисполкома.