logo

Совет Федерации разработает процедуру выдворения из России за «нежелательное поведение»

архив 66.ru

Российским гражданам грозит уголовное или административное наказание.

Российские власти готовят закон, который позволит выдворять из страны за «нежелательное поведение». Об этом пишет газета «Известия» со ссылкой на источники в парламентских кругах.

Комиссия Совета Федерации по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела России планирует направить законопроект в Госдуму в начале 2018 года. Он дополнит уже существующий ФЗ «О нежелательных организациях», принятый двумя годами ранее.

Собеседники отмечают, что выдворение за «нежелательное поведение» будет применяться в отношении физлиц, в основном иностранцев. Но не исключено, что действие распространится и на российских граждан. В таком случае им грозит административная или уголовная ответственность.

Под «нежелательным поведением» подразумевается наносящая ущерб национальной безопасности России деятельность. Под это определение может попасть, в частности, разжигание национальной и религиозной ненависти и политической розни, вмешательство в избирательный процесс и работа извне с российскими образовательными учреждениями и молодежью.

После вступления в силу закона депутаты и сенаторы смогут отправлять запросы в Генпрокуратуру с просьбой проверить деятельность того или иного гражданина.