Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На Уралмаше коммунальщики заставили ветерана оплатить несуществующий долг в 79 тыс. рублей

1 сентября 2017, 15:10
На Уралмаше коммунальщики заставили ветерана оплатить несуществующий долг в 79 тыс. рублей
Фото: Дмитрий Горчаков; 66.RU
Мужчина снял все деньги, которые откладывал на похороны, чтобы у него не отключили свет и воду.

88-летний ветеран труда заплатил управляющей компании 79 тыс. руб. за долги по коммуналке, которые появились из-за спора двух управляющих компаний. Как пишет Ura.ru, неразбериха с УК началась еще в 2016 г. С тех пор жильцы дома №14 на улице Победы начали получать двойные квитанции. Одни люди платили одной управляющей, другие — другой.

Как рассказала агентству старшая по дому Ирина Кувалкина, многоквартирный дом находился под управлением ЗАО «Орджоникидзевская УЖК», однако в прошлом году компания не получила лицензию. Многоквартирник был передан в ведение УЖК ЖКО-Екатеринбург. В начале лета дом на Победы, 14 снова был зачислен в реестр «Орджоникидзевской УЖК», которая решила выставить счета за услуги ЖКУ за весь период, пока домом управлял ЖКО-Екатеринбург.

Женщина пояснила, что в квитанциях содержались угрозы, что в случае невыплаты УК отключит электроэнергию и прекратит подачу воды. Испугавшись, 88-летний мужчина снял со своего счета деньги, которые он откладывал на похороны, и выплатил долг, выставленный управляющей компанией.

В прокуратуре Свердловской области рассказали, что действительно получали многочисленные обращения жителей Екатеринбурга на действия этих двух УК. Жалобы жильцов также направили в правоохранительные органы для разбирательств и уполномоченному по правам человека в Свердловской области Татьяне Мерзляковой. Омбудсмен подтвердила агентству факт обращения в аппарат и уже направила запрос в департамент ГЖИ с целью установить, за какой УК закреплен дом.