Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Оцените масштабы бедствия. Карта убитых газонов Екатеринбурга

28 августа 2017, 18:58
Оцените масштабы бедствия. Карта убитых газонов Екатеринбурга
Фото: 66.RU
Всего активисты комитета «Метла» насчитали 156 газонов, которые разрыли гряземесы.

Гражданский комитет «Метла» составил карту екатеринбургских газонов, которые испортили гряземесы. От парковки пострадали как минимум 156 газонов. И это только муниципальные участки открытого грунта, которые находятся на улицах, а не во дворах.

*Убитые газоны обозначены черными линиями. Если кликнуть на них, появится фотография и информация.

Как пояснили активисты «Метлы», в рамках проекта «Охота за газонами» им прислали 267 сообщений. Специалисты проверили каждый адрес и исключили почти сотню газонов (в основном те, которые находятся во дворах).

Гражданский комитет «Метла»:

— Карта не претендует на полноту: наверняка еще много газонов остались не отмечены. Тем не менее, теперь у нас есть хотя бы примерные представления о масштабе бедствия. Очень приблизительно, с огромной погрешностью можно сказать, что суммарная длина всех отмеченных газонов — 5300 метров. Может быть, на самом деле, 4000, а может быть 7000, мы не знаем. Но порядок примерно такой.

Отметим, по мнению активистов комитета, газоны являются одной из главных причин грязи в Екатеринбурге. И побороть ее несложно: достаточно обнести газоны ограждениями. По данным «Метлы», один метр ограждения стоит порядка 1,5 тыс. рублей. Так что на закрытие 5300 метров газонов уйдет около 8 млн рублей.