Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Никита Михалков ушел из попечительского совета Фонда кино из-за споров о Ельцин-центре

24 августа 2017, 08:12
Кроме того, он сделал этот шаг, потому что чувствует «безответственность свою и, к сожалению, безответственность фонда».

Глава Союза кинематографистов России — режиссер Никита Михалков объявил о своем выходе из попечительского совета Фонда кино, пишет «РИА Новости». Причина такого решения, как объясняет сам режиссер, — безответственность руководства организации. Он отметил, что именно это приводит к появлению «ничего не значащих» фильмов или к ситуациям, в которых несколько телеканалов ведут «кровавую битву» между собой за несколько вышедших фильмов новой тематики.

Кроме того, он обвинил одного из членов совета — пресс-секретаря премьер-министра Наталью Тимакову в идеологическом давлении на совет, использовании административного ресурса, «русофобии» и «византийстве». В частности, «русофобию» Тимаковой Михалков объяснил ее позицией в полемике по Ельцин-центру.

Тимакова, в свою очередь, заявила, что Фонд кино подчиняется российскому правительству и она, как замруководителя аппарата правительства, представляет в совете его интересы, «как бы это кому ни не нравилось». По ее словам, Никита Михалков не присутствовал ни на одном из заседаний нового состава совета и гораздо лучше нее преуспел в так называемом византийстве.

Решение Михалкова покинуть попечительский совет Фонда кино прокомментировал один из членов этого совета Станислав Говорухин. По его словам, он не понимает сути выходки Михалкова, но согласен с тем, что члены Фонда кино могли бы лучше справляться со своими обязанностями.