Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Мотоциклист разбился по дороге на открытие памятника разбившимся мотоциклистам

23 августа 2017, 18:25
Стелу памяти мотоциклистам установили на 171-м километре трассы Екатеринбург — Серов. Деньги на нее собирали участники мотодвижения со всей страны.

Идея установки стелы принадлежит известному мотоциклисту из Лесного Юрию Колотову (Сироте) и участникам мотоклуба «Лесные братья». Первыми идею поддержали байкеры из Кушвы и Нижнего Тагила, к ним присоединились мотолюбители со всей России. Для строительства памятника был объявлен сбор средств, на который откликнулись участники мотодвижения со всей страны — от Москвы до Владивостока. Установка памятника обошлась в 530 тыс. руб.

Памятник рядом с кафе «У друзей» на трассе Екатернибург — Серов, которую часто называют «дорогой смерти», открыли в минувшие выходные. Он представляет собой 9-метровую стелу, которую венчает фигура ангела, уходящего в небе на мотоцикле — именно с ангелами часто сравнивают мотоциклистов, ценящих свободу и скорость. Одна из деталей стелы — колокол: любой желающий может ударить в него память о погибших. На церемонию открытия съехались байкеры с разных регионов России

Не обошлось без жертв. Мотоциклист Андрей Путилов из Кушвы, спешивший на открытие стелы, не справился с управлением, вылетел на встречную полосу движения, где столкнулся с Opel Astra. От полученных травм он скончался. Водитель и пассажир автомобиля получили травмы.

По мнению байкеров, стела станет напоминанием всем о том, что на трассе следует быть внимательным к себе и другим.

Монумент погибшим мотоциклистам в Свердловской области — первый памятник такого масштаба в нашей стране. Организаторы планируют, что он войдет в реестр памятных знаков России.