Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Вычеркните нас с карты города»: Николай Коляда поссорился с управлением культуры Екатеринбурга

21 августа 2017, 15:01
«Вычеркните нас с карты города»: Николай Коляда поссорился с управлением культуры Екатеринбурга
Фото: Ирина Баженова; 66.RU
После фестиваля «Лица улиц» чиновница из управления раскритиковала артистов Центра современной драматургии за то, что они намусорили на сцене, и пригрозила запретить им в будущем участвовать в фестивале. Драматург в ответ заявил, что «Коляда-театра» и ЦСД для управления культуры больше не существует.

Николай Коляда поссорился с управлением культуры администрации Екатеринбурга. На своей странице в Facebook он рассказал, что это произошло из-за фестиваля «Лица улиц». По словам драматурга, одна из сотрудниц управления серьезно обидела артистов, выступавших на фестивале.

После выступления артистов Центра современной драматургии главный специалист по театральному и исполнительскому искусству Лариса Викарь подошла к главному режиссеру ЦСД Антону Бутакову и отчитала его за то, что артисты намусорили на сцене (они использовали в спектакле муку и перья, но не убрали за собой). Бутаков не узнал чиновницу и уточнил у нее, кто она такая.

Николай Коляда, драматург:

«Вычеркните нас с карты города»: Николай Коляда поссорился с управлением культуры Екатеринбурга

— Лариса Владимировна уверена, что ее должны знать все и ей должны все кланяться. А Бутаков не знал, кто она такая. И, вероятно, это сильнее всего рассердило Ларису Владимировну. […] Она его отчитывала при всех, ругала распоследними словами при всех, до крика: мол, вы никогда больше не будете участвовать в этом фестивале! — и прочее.

После этой истории драматург обратился к управлению культуры: «Вы можете вообще нас — и ЦСД, и мой театр — вычеркнуть с карты города, и вообще сказать нам, что мы — последнее ничтожество. И вообще сказать всё, что хотите. Мы не заплачем. Правда. Просто вы, вы там — знайте, пожалуйста, своё место на карте города. Показать вам его? Не смейте обижать моих актеров. Не смейте. Считайте, что нас для вас — нет. Мы без вас — проживем. Правда».