Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

До конца года в Свердловской области полноценно заработает система единого номера экстренных служб

18 августа 2017, 14:57
До конца года в Свердловской области полноценно заработает система единого номера экстренных служб
Фото: Дмитрий Горчаков; 66.RU
К декабрю все муниципалитеты региона подключат к «Системе-112». Пока она работает только в 40 городах.

К концу 2017 г. в Свердловской области полностью внедрят систему единого телефонного номера экстренных служб «112». Как сообщили в Центре обработки вызовов, у службы есть несколько месяцев, чтобы подключить к системе все муниципалитеты. Пока же она доступна жителям только 40 городов, в том числе Екатеринбурга, Нижнего Тагила и Каменска-Уральского.

Азат Салихов, заместитель губернатора Свердловской области:

— К концу текущего года мы получим отлаженный механизм приема обращений от жителей области по принципу одного окна. Внедрение системы позволит повысить скорость реагирования на возникающие угрозы вне зависимости от места происшествия, усилить качество управления и координацию действий сил быстрого реагирования, в том числе при крупномасштабных чрезвычайных ситуациях.

В итоге, говорят в Центре обработки вызовов «Системы-112», до конца года в регионе заработают 73 единые дежурно-диспетчерские службы, объединенные в одну сеть. Для этого специалистам нужно будет установить новое или обновить старое оборудование и программное обеспечение. Медные линии «Ростелеком» заменят на оптические, что позволит расширить каналы связи и сделать их более надежными.

Отметим, тестовый запуск системы запланирован на ноябрь.

Официально работа «Системы-112» стартовала в Екатеринбурге в январе 2017 г. Сейчас по единому номеру можно сообщать о ДТП, правонарушениях или иных обстоятельствах на дороге, при которых необходимо вмешательство сотрудников полиции или спасательных служб.