Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Заведующая детсадом попросила родителей самостоятельно найти нянечек. Что она имела в виду?

17 августа 2017, 17:50
Заведующая детсадом попросила родителей самостоятельно найти нянечек. Что она имела в виду?
Фото: архив 66.RU
Тем временем в департаменте образования Екатеринбурга заявляют, что детские сады не испытывают острой нехватки персонала.

В редакцию агентства Znak.com обратились родители воспитанников детсада №1, которые утверждают, что заведующая образовательным учреждением Елена Бояршинова призвала их искать младший персонал для детского сада самостоятельно. В противном случае с 1 сентября дошкольное учреждение будет закрыто. «Сейчас функции нянь выполняют воспитатели, но их возможности не безграничны. В ситуации, когда воспитатели отвлекаются на другую работу, качественного обучения детей ждать не стоит — педагоги не справляются физически», — цитирует агентство родителей.

Нам удалось связаться с Еленой Бояршиновой. Заведующая детсадом подтвердила 66.RU, что действительно просила родителей помочь ей найти сотрудников. По ее словам, за две недели до начала нового учебного года образовательное учреждение нуждается в пяти нянях.

Елена Бояршинова, заведующая детским садом №1:

— Я попросила родителей помочь нам найти человека, который бы у нас работал. Вот и все. Я просила не говорить об этом никому и не писать никуда. Вопрос стоял в другом. Сейчас столько всего напридумывали, что меня уже вызвали везде, куда только можно. При этом я должна и дальше выполнять свои функции руководителя и как-то держать детский сад.

Елена Бояршинова также опровергла информацию о том, что с 1 сентября детский сад может прекратит свою работу.

Елена Бояршинова:

— Садик будет работать. Такой информации вообще не проговаривалось. Родители сами это додумали. На каком основании я могу закрыть детский сад? Особенно с 1 сентября. Я его даже летом не закрыла.

На вопрос о том, может ли детский сад работать в нормальном режиме без нянь, Елена Бояршинова заверила нас, что ущерба не будет.

Елена Бояршинова:

— Нам не хватает пяти нянь. Но можно хотя бы трех найти. Потому что если работать на одной группе, то будет очень маленькая зарплата. У нас, как правило, во всех детских садах няня работает на двух группах — в таком случае зарплата побольше… В любом случае у нас нет нарушений со стороны Роспотребнадзора, хотя они регулярно нас проверяют. Со стороны Пожнадзора тоже нарушений нет. И даже со стороны министерства.

Сейчас в детском саду проводит проверку Министерство образования. По словам заведующей, никаких замечаний ревизоры ей не сделали.

Тем временем в департаменте образования администрации Екатеринбурга заявляют, что детсады «не испытывают острой нехватки персонала». Их цитирует Znak.com.

Заявление департамента образования администрации Екатеринбурга:

— Педагогическими кадрами детские сады укомплектованы полностью, конечно, младший обслуживающий персонал является более подвижным кадровым составом. На сегодняшний день в некоторых детских садах действительно есть вакансии младшего обслуживающего персонала, информация о которых размещена на сайтах образовательных организаций.

Сколько требуется нянь и воспитателей в дошкольные учреждения города, в департаменте не уточнили, заявив, что все вопросы руководители садов решают в рабочем порядке.