Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Аллею в центре Екатеринбурга хотят назвать в честь Александра Башлачева

17 августа 2017, 14:47
Авторы петиции обратятся в мэрию с просьбой установить памятник поэту.

На платформе Change.org начался сбор подписей за то, чтобы назвать аллею на улице Антона Валека в честь Александра Башлачева. Прочитать текст петиции и оставить свою подпись можно здесь. На момент публикации петицию поддержали всего 9 человек.

Из текста петиции:

— В центре города — на улице Антона Валека есть аллея, которая находится в 30 метрах от дома, где жил поэт. Предлагаю обратиться в администрацию города с идеей оформить скамейки этого пространства в «башлачевском стиле» — с рисунками образов и строчками поэта и музыканта, а в начале аллеи поставить небольшой памятник в виде гитары с автографом и портретом Александра Николаевича.

Ранее декан факультета журналистики УрФУ Борис Лозовский вместе с журналистом Дмитрием Карасюком попросили мэрию Екатеринбурга увековечить память Александра Башлачева. Они предлагали установить мемориальную доску на здании УрФУ (бывший УрГУ на Ленина), а также снять о поэте документальный фильм, посвященный свердловскому периоду его жизни.

Александр Башлачев родился 27 мая 1960 г. в Череповце. В 17 лет начал работать художником на металлургическом комбинате, а уже через год поступил на факультет журналистики УрГУ. По завершении пятилетнего обучения Башлачев вернулся в родной город, где работал в газете «Коммунист».

В сентябре 1984-го в Череповце на квартире Леонида Парфенова он познакомился с Артемием Троицким, по приглашению которого отыграл серию квартирников в Москве и Ленинграде. После выступлений к нему пришла слава и известность.

Александр Башлачев погиб в феврале 1988 г. Точная причина смерти не названа до сих пор.