Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Полицейские с казаками разогнали лагерь феминисток на Кубани

16 августа 2017, 14:12
Полицейские с казаками разогнали лагерь феминисток на Кубани
Фото: Константин Мельницкий; 66.RU
Организаторов и участниц летнего семинара с лекциями о дискриминации женщин, феминизме среди аутистов и современной поэзии задержали казаки и полицейские.

Девушки-феминистки из Москвы, которые организовали летний лагерь на Кубани, заявили о давлении местных казаков. По словам участницы семинара — поэтессы Оксаны Васякиной, которую цитирует «Радио Свобода», первые угрозы феминисткам поступали еще до приезда на юг.

Утром в Краснодарском крае организаторов выставки разбудила полиция. По словам одной из участниц лагеря, в 6:40 утра к ним в номер постучали мужчины в штатском, которые представились полицейскими. Девушек доставили в отдел, где допросили и спустя три часа отпустили.

В поселке Возрождение, куда направились девушки, история повторилась. Но в этот раз феминисток задержали не полицейские, а четверо казаков, которые угрожали москвичкам разговором с «казачьей сотней». Девушек доставили в участок, где вновь допросили. По словам феминисток, допрашивающий их полковник поинтересовался, являются ли они участницами «антитеррористических и фетишистских» организаций.

Оксана Васякина, участница лагеря:

— Со мной разговаривал человек в гражданском, он не представился. Задавал разные вопросы: зачем мы приехали, как познакомились, не состоим ли в каких-то партиях... Потом начальник мне сказал: «Оксана, ты же понимаешь, что казаки не просто так к вам подошли, у вас должен был быть какой-то лагерь, фестиваль». Предложил нам подписать предупреждение и покинуть территорию Геленджикского района, желательно и Краснодарского края тоже. Что мы и сделали.

Ситуацию прокомментировали местные жители. Так, экс-чиновница Людмила Гордиенко заявила, что казачество пытается контролировать культурную жизнь края.

Людмила Гордиенко, экс-начальник муниципального комитета молодежной политики:

— В казачьи патрули набирают быдло, которое не хочет работать. Чаще всего это маргиналы. На имидж казачества работают почти все сферы края: от культуры, образования и «молодежки» до силовиков. А эти уроды протирают казенные штаны за нехилую зарплату — 25 тыс. руб. Когда реальная зарплата среднего специалиста, молодого педагога, продавца, культработника — от 12 до 15 тыс. руб. Ненавижу этих уродов, которые позорят край!

Другие пользователи назвали действия активистов «православным халифатом». Официальных извинений феминисткам кубанские казаки не принесли.