Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Террористы — тоже наши братья». Далай-лама — о мировой политике, будущем и судьбе России

16 августа 2017, 10:53
Рецепты решения глобальных проблем от тибетского духовного лидера.

Тибетский духовный лидер Далай-лама XIV в беседе с обозревателем «Коммерсантъ FM» рассказал, что Россия, по его мнению, способна стать мостом между Востоком и Западом. По его словам, объединить Россию и США смог бы переезд НАТО в Москву.

— Посмотрите на мир вокруг. Сегодняшнее состояние человечества не назовешь здоровым и счастливым. В мире слишком много проблем и угроз, из которых главная — насилие. Насилие не рождается само по себе, как не стреляет само по себе никакое оружие.

— Один мой друг, очень умный христианский проповедник, однажды сказал мне: молодому поколению с научным складом ума очень сложно объяснять что-либо о Боге. Буддийская концепция легче усваивается молодежью. Даже Эйнштейн говорил, что буддизм и современная наука могут идти рядом. Это правда.

— Кризис ценностей — безусловно, вызов, с которым мы сейчас столкнулись. Но появления новой религии я не предвижу.

— Я верю в большое будущее России. Россия на самом деле может стать настоящим мостом между Востоком и Западом. Русский народ — великий народ. При диктаторах он достаточно настрадался, поэтому я не думаю, что в России снова будет диктатура…

— Моя мечта — чтобы штаб-квартира НАТО переехала в Москву. В русском менталитете НАТО — символ враждебной силы. Если офис Альянса окажется в Москве, психологически всем станет легче, возникнет ощущение, что теперь вы и американцы вместе! Боюсь, правда, что после такого предложения меня теперь и в Америку не пустят!

— Использование американцами военной силы в иракском кризисе имело громадный негативный эффект на развитие событий в мире, настроило против Америки миллионы людей в мусульманском мире. Реакция радикального ислама в виде терактов в европейских странах в надежде на то, что эти теракты остановят Америку, — тоже порочная и бесполезная практика. Этот замкнутый круг насилия можно остановить только с помощью диалога. Мусульмане, террористы в том числе, — тоже наши братья и сестры.

— Я верю в людей. Желание жить в мире и неприятие насилия растет и будет расти во всех странах, я в этом совершенно уверен. Каждая страна в конечном счете принадлежит людям, а не правительствам и политикам. Изменив к лучшему себя, люди смогут сделать лучше и мир вокруг.

— Да, я надеюсь (отвечая на вопрос, счастливый ли он человек). Без алкоголя, без травы. Представляете, так бывает!