Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Рост цен в России ускорился в пять раз

15 августа 2017, 17:11
Рост цен в России ускорился в пять раз
Фото: Элина Тихонова; 66.RU
Дефлятор потребительских цен в России, который отражает изменения уровня стоимости товаров и услуг, в июле вырос в пять раз по сравнению с июньскими показателями — с 0,3% до 1,5%.

Данные ценового индекса приводит Lenta.ru со ссылкой на исследовательский холдинг «Ромир». В основу дефлятора, как заявила компания, легли данные о «реально совершенных покупках по реальным ценам». Таким образом, ценовой индекс показывает личную инфляцию каждого потребителя. При этом данные «Ромира» противоречат официальной информации Росстата. Ведомство считает, что инфляция в России составляет 0,1%.

Ценовой индекс, рассчитанный «Ромиром», показывает, что причиной роста цен стало увеличение платы за коммунальные услуги. В июне тарифы ЖКХ выросли на 3,6%. Потребителям приходится экономить на покупке повседневных товаров (расходы на них сократились на 0,5%).

Ожидается, что в ближайшие месяцы цены только вырастут. Несколько дней назад ЦБ предупредил о повышении продовольственной инфляции из-за неурожая отдельных видов овощей и фруктов. Минэкономразвития, напротив, утверждает, что цены на плодово-овощную продукцию могут снизиться на 15%.