Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Интересный кейс. Такое редко случается»: екатеринбургская «Лига ЖКХ» взяла в управление другую УК

11 августа 2017, 14:02
«Интересный кейс. Такое редко случается»: екатеринбургская «Лига ЖКХ» взяла в управление другую УК
Фото: 66.RU
Застройщика перестала устраивать работа директора созданной им управляющей компании, и он решил поставить во главу УК не нового человека, а целую компанию.

Екатеринбургская управляющая компания «Лига ЖКХ» взяла в управление другую УК вместе с четырьмя ее домами. Как рассказал 66.RU директор по развитию «Лиги ЖКХ» Илья Сотонин, попробовать себя в новом качестве организацию попросил один из застройщиков Берёзовского. Дело в том, что он создал компанию для своих домов, но его перестала устраивать работа назначенного директора. Так что место директора заняла «Лига ЖКХ».

Илья Сотонин, директор по развитию «Лиги ЖКХ»:

«Интересный кейс. Такое редко случается»: екатеринбургская «Лига ЖКХ» взяла в управление другую УК

— Застройщики понимают, что для продажи квартир и получения денег важно, чтобы жители уже построенных домов были довольны. А это в первую очередь зависит от работы УК. Вообще такое редко случается, потому что застройщики обычно пытаются держать все под жестким контролем. Но тут застройщик решил пойти по другому пути, хотя для него это и опасно — мы ведь можем нападать на него, чтобы защитить интересы жителей. Это случится, если он каким-либо образом накосячит.

По словам Сотонина, его УК заключила договор с застройщиком на три месяца. Этого времени хватит, чтобы понять, можно ли спасти компанию или проще перевести ее дома «Лиге ЖКХ» привычным путем.

Сразу менять управляющую компанию в домах не решились — как объясняет Илья Сотонин, процесс перехода дома от одной УК к другой — достаточно сложный путь, связанный с бюрократией в ГЖИ и проблемами с проведением общего собрания собственников. Кроме того, прежний директор УК мог бы воспротивиться процессу, а это бы обернулось лишней «коммунальной войнушкой» для жильцов.

Илья Сотонин:

— В первое время после того, как мы возьмем в управление УК, жильцы могут столкнуться с некоторыми трудностями. Например, в квитанциях у них появятся новые реквизиты. Также учиться работать по-новому придется сотрудникам компании.

Для екатеринбургской УК новый проект — это не столько выгода, сколько путь развития, объясняет Сотонин. Поскольку в случае успеха можно будет получать в обслуживание не только дома от собственников, но и целые УК от застройщиков.